...

Италия всегда занимала конструктивную позицию в отношении Беларуси - МИД

Беларусь Материалы 23 мая 2016 14:53 (UTC +04:00)
Италия всегда занимала прагматичную конструктивную позицию в отношении Беларуси
Италия всегда занимала конструктивную позицию в отношении Беларуси - МИД

Италия всегда занимала прагматичную конструктивную позицию в отношении Беларуси, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, сообщает Белта.

"Для нас Италия была и остается важным торгово-экономическим партнером. Более того, я хочу сказать, что Италия всегда занимала достаточно прагматичную конструктивную позицию в отношении Беларуси даже в период некоторого обострения наших отношений с Европейским союзом. Мы всегда находили пути взаимодействия в той или иной ситуации", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Касаясь недавнего визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Италию, Владимир Макей напомнил, что он был нацелен на поддержание политических контактов, на развитие торгово-экономического взаимодействия.

"У нас с Италией в лучшие годы, а это было 2-3 года назад, товарооборот достигал более двух миллиардов долларов, - подчеркнул он. - К сожалению, в прошлом году товарооборот снизился практически в три раза. И задача сейчас вывести наши торгово-экономические отношения на тот уровень, которого мы достигли ранее".

Поэтому основной темой переговоров президента Беларуси с президентом Италии было развитие торгово-экономического взаимодействия с этой страной, уточнил Владимир Макей.

Визит Александра Лукашенко в Италию, отчасти можно рассматривать как свидетельство общего улучшения отношений Беларуси с Евросоюзом, сказал глава МИД.

"К сожалению, когда на каком-то этапе наших отношений с Евросоюзом имелись определенные проблемы, имею в виду соответствующие санкции, вряд ли такой визит был бы возможен. Но сейчас наметилась тенденция улучшения взаимоотношений с нашими европейскими друзьями, они идут навстречу Беларуси по тем вопросам, которые мы поднимаем и которые возможно реализовать в настоящее время", - подчеркнул Владимир Макей.

"Не мы были инициаторами введения этих санкций. К сожалению, случилось то, что случилось. И я лично считаю эти годы потерянным временем как для Беларуси, так и для Европейского союза, - отметил министр иностранных дел. - Беларусь не является каким-то раздражителем спокойствия в регионе, она является донором стабильности в нем. Мы будем повторять это до тех пор, пока это не будет окончательно воспринято".

В продолжение темы Владимир Макей также отметил, что понимание истинной роли Беларуси в регионе, самостоятельная независимая позиция по ряду вопросов привела к более позитивным отношениям с ЕС, что очень важно. Этим нужно воспользоваться начиная от члена правительства до руководителя того или иного субъекта хозяйствования, считает он.

"То есть, необходимо реализовать наметившуюся политическую тенденцию улучшения отношений с ЕС, материализовать ее, я бы сказал, превратить в конкретные торгово-экономические достижения с той или иной страной, чем мы сейчас и занимаемся", - резюмировал Владимир Макей.

Тэги:
Лента

Лента новостей