...

Совместных экономических проектов Беларуси и Кубы недостаточно - спикер

Беларусь Материалы 24 мая 2016 15:06 (UTC +04:00)
Совместных экономических проектов Беларуси и Кубы явно недостаточно
Совместных экономических проектов Беларуси и Кубы недостаточно - спикер

Совместных экономических проектов Беларуси и Кубы явно недостаточно. Такое мнение высказал во вторник председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на встрече с первым заместителем председателя Государственного совета и Совета Министров Кубы Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом, передает Белта.

Михаил Мясникович приветствовал кубинского гостя в стенах белорусского парламента. Он заявил, что Беларусь всегда была и остается активным сторонником поддержки Кубы на международной арене и развития двустороннего сотрудничества.

"Руководство Кубы может быть в этом уверено", - подчеркнул он. Между тем ключевым вопросом является наращивание экономического сотрудничества. По словам председателя Совета Республики, совместных экономических проектов явно недостаточно.

"Во многом это сдерживается проблемами платежеспособности предприятий Кубы и дефицитом платежного баланса Беларуси. В этой связи необходимо вместе привлекать внешние инвестиции, изыскивать финансовые схемы сотрудничества. Наша страна, например, стремится развивать малый и средний бизнес, приватизацию госсобственности, работать с партнерами по Евразийскому экономическому союзу", - рассказал он.

Белорусская сторона открыта для диалога и готова внимательно отнестись к пожеланиям и предложениям кубинских партнеров, подчеркнул Михаил Мясникович. Он отметил активную работу чрезвычайного и полномочного посла Кубы в Беларуси Херардо Суареса Альвареса, который, по оценке председателя Совета Республики, достойно представляет интересы своей страны.

В свою очередь председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, который принимал участие в переговорах, высказал слова признательности за теплые и дружественные отношения, которые сложились между Беларусью и Кубой. По его словам, президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что курс Беларуси на укрепление стратегического партнерства с Кубой является неизменным, причем важная роль в этом вопросе принадлежит именно парламентариям. Владимир Андрейченко отметил плодотворное двустороннее сотрудничество в международных организациях, организациях системы ООН, в Межпарламентском союзе, где стороны имеют возможность встречаться и обмениваться мнениями.

По словам председателя Палаты представителей, Беларусь традиционно поддерживает так называемую Кубинскую резолюцию о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады со стороны США в отношении Кубы.

"На этот счет наша рабочая группа по сотрудничеству с вашим парламентом постоянно принимает заявления, - заметил Владимир Андрейченко. - И нам приятно, что начался процесс нормализации отношений между Кубой и США".

Владимир Андрейченко передал слова приветствия председателю Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Республики Куба Эстебану Ласо Эрнандесу и поблагодарил за поступившее в его адрес приглашение посетить эту страну. Спикер признался, что в силу занятости не смог осуществить этот визит, однако заверил, что передаст соответствующие документы новому созыву парламента, так что этот вопрос с повестки дня не снимается.

Мигель Марио Диас-Канель Бермудес выразил мнение, что две страны в настоящее время переживают важный период во взаимоотношениях, которые являются стратегическими и взаимовыгодными.

Тэги:
Лента

Лента новостей