...

Президент Беларуси принимает участие в саммите ЕАЭС в Астане

Беларусь Материалы 31 мая 2016 11:52 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Астане принимает участие в заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств
Президент Беларуси принимает участие в саммите ЕАЭС в Астане

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Астане принимает участие в заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, передает Белта.

Кроме главы белорусского государства в саммите принимают участие президенты Армении, Казахстана, Кыргызстана и России. Началось заседание Высшего евразийского экономического совета в узком составе.

В самом начале заседания с кратким приветственным словом к участникам саммита обратился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он поздравил собравшихся со второй годовщиной подписания договора о ЕАЭС и отметил необходимость обсудить важные вопросы дальнейшего развития союза.

"Деятельность ЕАЭС набирает обороты. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить и принять решение по важным вопросам деятельности экономического объединения. Повестка дня состоит из 14 вопросов", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В числе важных для Беларуси вопросов - концепции формирования в ЕАЭС общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. На повестке дня и вопросы углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями.

Будут также обсуждаться основные ориентиры макроэкономической политики государств - членов ЕАЭС на 2016-2017 годы, реализация основных направлений международной деятельности союза.

По итогам заседания стороны планируют подписать ряд международных документов, в которых будут закреплены решения в отношении вынесенных на обсуждение вопросов.

Тэги:
Лента

Лента новостей