...

Единство народа позволяет сберечь мир в стране и саму страну – президент Беларуси

Беларусь Материалы 22 июня 2016 13:53 (UTC +04:00)
Единство народа позволяет сберечь мир в стране и саму страну
Единство народа позволяет сберечь мир в стране и саму страну – президент Беларуси

Единство народа позволяет сберечь мир в стране и саму страну. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в среду на V Всебелорусском народном собрании, передает Белта.

Глава государства отметил, что единство народа, мобилизация всех его сил - то, что нужно, чтобы не только выстоять в лихую годину, но и предотвратить ее приход, сберечь мир в стране и сберечь саму страну.

Многие и в обществе, и в СМИ обратили внимание на дату проведения Всебелорусского собрания - 22 июня.

"Это действительно символическая, трагическая и - самое главное - поучительная дата. Ровно 75 лет назад началась самая страшная и кровопролитная война в истории. Мы хорошо помним ее уроки", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"И главный урок состоит в том, что любую, даже самую большую беду можно одолеть только вместе, - продолжил президент. - Если перед лицом трудностей народ сплачивается, а люди не падают духом, то любые преграды преодолимы и любые цели достижимы".

Президент напомнил о еще одном важнейшем уроке, который дает прошлое.

"Нельзя быть беспечными и самоуверенными. Нельзя легкомысленно относиться к будущему. Нельзя позволять застать себя врасплох, как это было в те годы. Надо уметь вовремя предвидеть и предотвратить опасность", - считает Александр Лукашенко.

Сегодня в Беларуси нет столь же трагичной ситуации, как три четверти века назад, в стране мир, покой и порядок.

"Мы живем на своей земле - живем скромно, но в достатке. На примере наших соседей мы убедились: мир - великая, величайшая ценность. Потерять его очень легко, а путь от мира к войне может быть очень коротким", - предостерег белорусский лидер.

В связи с этим обороноспособности и безопасности государства в Беларуси придается первостепенное значение. Разработаны и приняты Концепция национальной безопасности и новая редакция Военной доктрины, в которых сформулированы основные задачи и определены направления деятельности с учетом современных угроз и вызовов.

"Главное для нашего государства - миролюбивая многовекторная внешняя политика", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей