...

У Белорусской АЭС создается система мониторинга радиационной обстановки

Беларусь Материалы 21 июля 2016 17:34 (UTC +04:00)
Система мониторинга радиационной обстановки создается в зоне размещения БелАЭС
У Белорусской АЭС создается система мониторинга радиационной обстановки

Система мониторинга радиационной обстановки создается в зоне размещения БелАЭС. Об этом в четверг журналистам сообщила заместитель начальника службы радиационно-экологического мониторинга ГУ "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды" Анна Киевицкая, передает Белта.

По словам специалиста, "уже сейчас работает автоматизированная система контроля радиоактивной обстановки, которая включает 10 автоматических датчиков".

В настоящее время на БелАЭС контролируются метеоусловия, проводятся наблюдения химического загрязнения почвы и поверхностных вод. "Эти наблюдения проводятся с целью контроля работы будущей атомной станции", - отметила Анна Киевицкая.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018-м, второй - в 2020 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей