...

Президент Беларуси требует мультипликативного эффекта в развитии промпредприятий

Беларусь Материалы 22 июля 2016 13:34 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко требует мультипликативного эффекта в развитии белорусских промышленных предприятий
Президент Беларуси требует мультипликативного эффекта в развитии промпредприятий

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует мультипликативного эффекта в развитии белорусских промышленных предприятий. Об этом он заявил в пятницу, посещая в Могилеве предприятие "Технолит", передает Белта.

Во время посещения предприятия президенту доложили о развитии инновационных технологий и организации производства высококачественных деталей двигателей и гидротрансмиссий, развитии экспорта и импортозамещения. Александр Лукашенко особо интересовался перспективами развития предприятия.

"То, что создано хорошее производство - это факт. Но это зернышко, которое хорошо взошло, проросло. Сегодня уберем, а завтра надо посеять, чтобы больше получить. Должен быть мультипликативный эффект", - сказал президент.

Министр промышленности Виталий Вовк доложил главе государства о предложении предоставить дополнительные площади для развития "Технолита" на могилевском заводе "Строммашина", на базе которого предлагается создать индустриальный парк с различными производствами. Александр Лукашенко усомнился в необходимости такого шага.

"Мы договаривались, когда профсоюзы поставили вопрос по "Строммашине", что это предприятие как единую команду и территорию мы "посадим" на какое-то серьезное производство", - сказал белорусский лидер. По его словам, как вариант на площадях "Строммашины" можно было бы наладить производство различного оборудования для калийной отрасли, так как сейчас на его импорт тратятся большие средства. "И это предприятие ("Строммашина") будет как целостный комплекс, его не надо будет рубить по цехам, и так любое предприятие можно подтянуть, если этого захотеть".

Как рассказал журналистам директор "Технолита" Александр Бодяко, предприятие успешно работает и развивается благодаря разработанной инновационной технологии литья, которая не воспроизведена никем в мире.

"Мы получаем высокое качество литья для мелких серий деталей спецтехники и заняли нишу, которая не под силу специализированным заводам, которые массово выпускают подобные изделия", - сказал он.

Директор пояснил, что создание литейных производств на предприятиях, которые нуждаются в небольших сериях подобных деталей, как правило, приводит к высокой себестоимости и низкому качеству продукции.

"В итоге целый ряд предприятий в Беларуси и России закрыл свои литейные производства в пользу наших изделий. Мелкие серии деталей, которые они делали под себя, передали нам, - рассказал Александр Бодяко. - У нас сегодня уже не хватает производственных площадей, мы строимся и развиваемся".

"Технолит" занимается производством комплектующих деталей к автотракторной, сельскохозяйственной, дорожной, строительной и специальной технике. Завод выпускает широкую номенклатуру продукции из специальных износостойких чугунов, получаемых новым методом литья - намораживанием. Такой способ производства не имеет аналогов в мире, за его разработку и промышленную реализацию предприятие удостоено Государственной премии в области науки и техники. Данная технология литья, защищенная патентами и авторскими свидетельствами, обеспечивает абсолютно новые пластические и износостойкие свойства чугунов и позволяет успешно заменять ими легированные стали и бронзы в узлах ответственного назначения.

Продукция "Технолита" поставляется на сотни белорусских предприятий, начина от военно-промышленного сектора до железной дороги и производства сельскохозяйственной техники. Среди постоянных потребителей - ОАО "МТЗ", "МАЗ", "БелАЗ", "МЗКТ", "Гомсельмаш", ПАО "КамАЗ", ОАО "Уральский компрессорный завод".

Востребована продукция "Технолита" и за рубежом - в России, Казахстане, Украине, странах Евросоюза, США. На экспорт поставляется практически 80 процентов продукции предприятия.

Тэги:
Лента

Лента новостей