...

ЕС планирует выделить в ближайшее время 14,5 млн евро на природоохранные мероприятия в Беларуси

Беларусь Материалы 28 июля 2016 19:34 (UTC +04:00)
Европейский союз планирует выделить в ближайшее время 14,5 млн евро на природоохранные мероприятия в Беларуси
ЕС планирует выделить в ближайшее время 14,5 млн евро на природоохранные мероприятия в Беларуси

Европейский союз планирует выделить в ближайшее время 14,5 млн евро на природоохранные мероприятия в Беларуси. Об этом журналистам сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, передает Белта.

"Сегодня мы подписываем соглашение с Евросоюзом о сотрудничестве в области улучшения качества воздуха и управления окружающей средой, которое предполагает выделение в ближайшее время 14,5 млн евро на природоохранные мероприятия. В нем предусмотрены такие аспекты, как применение современных технологий, расширение экологического туризма, вопросы, связанные с переработкой отходов, использованием возобновляемых источников энергии (солнца, ветра)", - рассказал Андрей Ковхуто.

Министр отметил, что это направление сотрудничества Беларуси и ЕС выражается не только в выделении значительных по объему средств, но и в предоставлении современного оборудования и технологий.

По словам Андрея Ковхуто, кроме средств, выделяемых ЕС, широко применяются и средства местных бюджетов, предприятий, на которых реализуются проекты. Он добавил, что инициатива Европейского союза в данных направлениях поддерживается на местах, где продолжаются процессы, обеспечивающие улучшение окружающей среды и качества жизни населения.

В свою очередь глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин отметила, что сотрудничество - это всегда работа на равных. "Эта программа предусматривает как взаимодействие между экспертами - европейскими и белорусскими - для обмена опытом, так и поставки оборудования на сумму около 7 млн евро, в том числе мобильных и стационарных станций, для мониторинга загрязнения воздуха", - рассказала она.

Андреа Викторин также пояснила, что загрязнение воздуха не знает границ и поэтому ЕС заинтересован в осуществлении этой программы в пользу жителей Беларуси и соседних с ней стран.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды подчеркнул, что многие совместные проекты уже реализованы. "С помощью ЕС построены мусороперерабатывающие заводы в Кобрине, Мостах, что позволило увеличить в два раза переработку отходов, которые являются вторичными материальными ресурсами. Это и создание питомника глухарей и тетеревов в Налибокской пуще, что является очень важным для сохранения биоразнообразия, и 16 проектов, которые реализуются в регионах Беларуси", - рассказал он. По словам Андрея Ковхуто, сотрудничество страны и Евросоюза предполагает как взаимодействие на государственном уровне для решения крупных задач, так и на региональном, когда средства ЕС используются для укрепления охраны окружающей среды.

Тэги:
Лента

Лента новостей