...

Президент Беларуси потребовал повысить кадровую и исполнительскую дисциплину на местах

Беларусь Материалы 16 августа 2016 12:28 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал повысить кадровую и исполнительскую дисциплину на местах
Президент Беларуси потребовал повысить кадровую и исполнительскую дисциплину на местах

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал повысить кадровую и исполнительскую дисциплину на местах. Соответствующие задачи глава государства поставил 15 августа во время рабочей поездки в Малоритский район Брестской области, сообщили Белта в пресс-службе белорусского лидера.

В программе рабочей поездки президента изначально значилось совещание о социально-экономическом развитии Брестской области, однако Александр Лукашенко внес в нее неожиданные коррективы, посвятив первую половину дня посещению предприятий, решению конкретных проблем на местах и общению с жителями районного центра.

В первую очередь глава государства приехал в ОАО "Малоритская райагропромтехника". Детально изучив состояние дел, президент поручил восстановить систему райагросервисов во всех районах страны. "Ни в коем случае нельзя разрушить ту инфраструктуру, которая когда-то была создана. Мы их должны возродить во всех районах. Надо расширять сферу услуг", - сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что подобные обслуживающие организации ориентированы не только на сельхозпредприятия, но и на весь район в целом, в том числе фермеров, отдельных граждан. Прежде всего, в райагросервисах необходимо четко определиться со стоимостью тех или иных услуг, чтобы цена была конкурентоспособной и привлекательной для потенциальных заказчиков. Кроме того, важно расширять их перечень.

Во время посещения ОАО "Малоритская райагропромтехника" Александр Лукашенко высказал немалую долю критики по поводу внешнего вида и содержания производственных помещений. Прибыв на предприятие, глава государства обнаружил во многом бесхозяйственный подход к делу. "До 1 января здесь должен быть наведен порядок!" - поручил президент.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что некоторые неиспользуемые производственные помещения выставляются на аукцион в поисках частного инвестора. Однако при этом не прилагаются никакие усилия, чтобы самостоятельно задействовать эти площади под какие-то новые виды работ или услуг.

В Малоритском районе президент также посетил две фермы сельхозпредприятия "Савушкино", где наблюдается абсолютно иная картина с точки зрения хозяйского подхода и организации производственного процесса. Предприятие работает с прибылью и устойчиво развивается. "Здесь нет ничего того, чего нет в стране, только идеальный порядок и ответственность. Технологическая и кадровая дисциплина - это главное", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Здесь речь шла не только о работе данного успешного предприятия, но и о проблемных сельхозорганизациях района, путях повышения эффективности их работы. Президент подробно интересовался различными технологическими процессами, по сути, проведя на ферме выездное мини-совещание.

Подробности нового формата рабочих поездок Александр Лукашенко раскрыл уже на совещании в Малоритском райисполкоме: "Если говорить о каком-то масштабе, замысле моих поездок за последние дни, то, откровенно говоря, я хотел бы более пристально, внимательно изучить ситуацию на местах", - сказал президент.

Глава государства отметил, что поводом для проведения совещаний с выездом в регионы служат не какие-то чрезвычайные обстоятельства. "На каждом месте меня интересовала та или иная проблема, - сказал президент. - Контролировать выполнение ключевых показателей эффективности работы, которые прописаны в "Матрице задач для вертикали власти", я буду постоянно. Хочу просто предупредить, никого ни в коем случае не запугивая: все решения, которые я принимаю здесь на месте, должны неукоснительно исполняться, чего бы это ни стоило - и правительству, и губернатору, и руководителям предприятий".

Не менее важный повод быть на местах - контроль за ходом проводимых работ. При этом вопрос не только в уборочной кампании, несмотря на ее важность. "Мы уже научились убирать. Все, что надо было от государства, и даже больше того, сделано. Надо смотреть глубже, на технологии, - уверен глава государства. - Я прекрасно понимаю: все всё одновременно не сделают. Но к чему стремиться, мы уже показали".

Президент обратил внимание, что стиль и тактика его рабочих поездок меняется. "Я понимаю, что каждый губернатор и председатель райисполкома найдут, что показать. Но если я буду смотреть только на красивое, то все, что за кадром, останется, может не получить своего развития", - заметил глава государства.

Губернатор, руководители района и конкретных предприятий на совещании доложили об итогах и перспективах социально-экономического развития по вверенным им направлениям. О недостатках и упущениях в работе проинформировал председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов.

"Все зависит от людей и от руководителя. Если руководитель не управляет коллективом, толку не будет, - подчеркнул президент. - Главное - это экономика. Все должны на нее работать".

"Хочу предупредить и министра, и ответственных правительственных чиновников: да, надо порой принимать какие-то решительные меры, но это не значит, что мы не должны советоваться на местах со специалистами. Надо сопоставлять, взвешивать, советоваться и с лучшими, и со средними хозяйствами. И их надо видеть. Поэтому очень аккуратно. Ни в коем случае нельзя ломать через колено", - предупредил Александр Лукашенко.

Во время совещания не раз обращалось внимание на важность рачительного расходования бюджетных средств, поддержания высокой кадровой и исполнительской дисциплины. По словам главы государства, важно "передать напряжение вниз" по всей вертикали, начиная от губернатора до конкретных исполнителей и руководителей на местах. "Любое неисполнение - это бардак, развал не только власти, но и государства. И мы ровненько скатимся на украинский вариант", - подчеркнул белорусский лидер.

В плане предупреждения и реагирования на возможные злоупотребления или бездействие на местах на помощь руководителям должны своевременно приходить представители силовых структур. "Милиция, КГБ, прокуроры - они все должны вертеться вокруг руководителя и ему помогать. Я хочу, чтобы это вся страна услышала, - заявил президент. - Чтобы больше не было жалоб, что на кого-то "наехал" милиционер, КГБ, на кого-то прокурор "накатил". Все они прекрасно понимают, что мы живем от того же колхоза и промышленного предприятия".

Завершая совещание, Александр Лукашенко отметил, что поднятые вопросы касаются не только Малоритского района, но и всей страны в целом. Задачи поставлены в различных сферах и восприняты руководящей вертикалью. "Насколько это возможно, мобилизуйте свои коллективы, соберитесь сами и вперед. Другого нам не дано. Действуете!", - призвал президент.

По пути следования в Малорите глава государства неоднократно останавливался для общения с местными жителями. Вопросы поднимались самые разные: от развития массового спорта до ценообразования и социальной поддержки.

Кроме того, около местного спортивного комплекса, где приземлился президентский вертолет, зашел разговор о развитии спорта, в том числе детско-юношеского. Александр Лукашенко дал ряд конкретных поручений в этой области. В их числе решение проблемных вопросов с работой ледовой арены в Березе.

"Будет результат - получай дополнительно. Надо дать возможность играть тем, кто хочет играть, а потом уже платить деньги. А то придут к губернатору или президенту: дай денег. А результат где?" - отметил глава государства, говоря о зарплатах спортсменов.

Аналогичный подход необходим и в отношении зарплат административного состава в ряде клубов, которые следует привязать исключительно к финансовому результату.

Президент высказал и критическое замечание по поводу выступления отдельных белорусских атлетов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. "Некоторые показывают результаты хуже, чем до Олимпиады при отборе. Спрашивается, чего поехали?" - заметил Глава государства.

Александр Лукашенко также отметил, что в Беларуси созданы все условия для того, чтобы каждый имел возможность достойного заработка, однако для этого необходимо прилагать усилия. "В Беларуси только ленивый может не заработать. Мы что, воюем, война у нас идет или еще что-то?.. Надо просто немного шевелиться", - сказал президент, общаясь с жителями райцентра.

При этом государство всегда окажет поддержку тем, кому она действительно необходима. "Помогать мы будем. Если вы сделаете шаг, мы сделаем навстречу шаг (я имею в виду всю страну). А если вы будете, опустив руки, сидеть и смотреть, что кто-то вам что-то принесет, то, знаете, помогают тому, кто сам этого хочет", - заявил белорусский лидер.

По словам президента, производители в стране начинают выходить из той трудной ситуации, в которой они оказались в связи с положением на внешних рынках. "Нам сложно, за год это не сделаешь, но мы начинаем подниматься", - сказал Александр Лукашенко.

Одновременно он подчеркнул недопустимость ценового перекоса в стране. "Главное, чтобы не было ценового перекоса: когда нет возможности поднять зарплату, чтобы цены в это время не росли. Если это есть - это большой недостаток. Цены расти не должны сейчас", - сказал президент.

Александр Лукашенко считает, что одна из главнейших задач для государства - обеспечить людей работой. "Свое счастье надо искать на своей земле, - уверен белорусский лидер. - Мы должны сделать, чтобы и после нас люди жили нормально и работали - это главная моя задача".

Тэги:
Лента

Лента новостей