...

Инфляцию в Беларуси получится удержать в пределах 12% - премьер

Беларусь Материалы 23 августа 2016 16:42 (UTC +04:00)
В правительстве рассчитывают, что инфляцию в 2016 году в Беларуси получится удержать в пределах 12%
Инфляцию в Беларуси получится удержать в пределах 12% - премьер

В правительстве рассчитывают, что инфляцию в 2016 году в Беларуси получится удержать в пределах 12%. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам доклада главе государства, передает Белта.

"Мы информировали, что, к сожалению, в той матрице задач, которая определена главой государства, из семи показателей выполнен один, но очень важный. Это показатель инфляции, - заявил Андрей Кобяков. - Мы уже вошли в нормальный режим и рассчитываем, что по итогам года, как и предполагалось, инфляция не превысит 12%".

Премьер-министр уточнил, что в августе на протяжении первой половины месяца даже наблюдалась дефляция, которая в том числе связана с сезонным фактором.

Что касается других показателей, было обращено внимание, что по подавляющему большинству из них присутствует положительная динамика, которая характеризует качественные изменения в экономике.

"Мы постепенно возвращаемся на траекторию восстановления экономического роста", - отметил Андрей Кобяков.

Президента подробно проинформировали о ситуации на внешних рынках, соотношении экспорта и импорта, платежном балансе страны. Обсуждены проблемные вопросы, касающиеся функционирования проблемных госпредприятий. Рассмотрено исполнение программных мер по сокращению перекрестного субсидирования в сфере ЖКХ.

Кроме того, председатель правления Национального банка Павел Каллаур доложил главе государства о ситуации на валютном рынке и в банковском секторе.

Тэги:
Лента

Лента новостей