...

Беларусь и Россия планируют создать совместный центр лазерных технологий

Беларусь Материалы 26 сентября 2016 17:41 (UTC +04:00)
Беларусь и Россия планируют создать совместный центр лазерных технологий
Беларусь и Россия планируют создать совместный центр лазерных технологий

Беларусь и Россия планируют создать совместный центр лазерных технологий. Об этом сообщил в понедельник директор Института лазерной физики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) академик Сергей Багаев перед открытием Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике, лазерам, их приложениям и технологиям (ICONO/LAT-2016) в Минске, передает Белта.

Планируется, что новый белорусско-российский лазерный центр откроется в Минске. "Ожидается, что он будет заниматься самыми важными и новыми практическими технологиями в области лазеров и их применения", - рассказал Сергей Багаев.

При этом работа центра будет организована в различных сферах - от применения лазеров в сельском хозяйстве до использования их для глубокой переработки нефтепродуктов с получением современных материалов.

Как уточнил заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин, в соответствии с планом совместной деятельности с СО РАН новый центр планируется создать в течение полугода.

Международная конференция ICONO/LAT-2016 проходит в Минске 26-30 сентября. Ее организаторами выступают Национальная академия наук Беларуси совместно с Российской академией наук и Московским государственным университетом. В конференции принимают участие представители ведущих лазерных научных центров 15 стран Европы, Америки и Азии. Участники форума обсудят последние достижения по физике лазеров, квантовой и атомной оптике, нелинейной динамике оптических систем, оптике наноразмерных структур, оптической диагностике и обработке информации. Конференция обеспечит обмен научными достижениями и идеями, будет способствовать взаимовыгодному международному научно-техническому сотрудничеству и координации фундаментальных и прикладных исследований.

Тэги:
Лента

Лента новостей