...

Нацбанк Беларуси отмечает восстановление прироста срочных вкладов в нацвалюте

Беларусь Материалы 26 октября 2016 16:14 (UTC +04:00)
Национальный банк Беларуси отмечает восстановление прироста срочных вкладов населения в национальной валюте
Нацбанк Беларуси отмечает восстановление прироста срочных вкладов в нацвалюте

Национальный банк Беларуси отмечает восстановление прироста срочных вкладов населения в национальной валюте, сообщили Белта в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления Нацбанка.

Как было отмечено в ходе заседания, по итогам января-сентября индекс потребительских цен не превысил прогнозного значения. При этом фактическая динамика инфляционных процессов позволяет рассчитывать на достижение основной цели денежно-кредитной политики на 2016 год - инфляция по итогам года не превысит 12%.

"Последовательная экономическая политика, направленная на поддержание макроэкономической стабильности и сдерживание интенсивности инфляционных процессов, продолжает оказывать положительное влияние на сбалансированность платежного баланса и формирование чистого предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке", - сказали в Нацбанке.

Наблюдается повышение внутренней устойчивости и на кредитно-депозитном рынке. Уменьшение размера риск-премии в процентных ставках создает условия для их последовательного снижения, а сохранение положительного в реальном выражении уровня процентных ставок позволяет поддерживать привлекательность сбережений в национальной валюте.

В последние месяцы восстанавливается прирост срочных вкладов населения в национальной валюте. На этом фоне происходит улучшение структуры депозитного рынка, выражающееся в увеличении доли безотзывных вкладов в национальной валюте с более длительными сроками. Так, удельный вес безотзывных вкладов в общем объеме новых срочных депозитов в белорусских рублях вырос с 32,2% в январе до 54,1% в сентябре. Соответственно, уменьшаются риски для финансовой стабильности.

Как было подчеркнуто в ходе заседания, одной из важнейших задач банковской системы страны на ближайшую перспективу должно стать активное участие в финансовом оздоровлении предприятий реального сектора, трансформации и оживлении деловой среды. Роль банков в этих процессах - предоставить субъектам хозяйствования максимально широкий спектр инструментов, способствующих повышению их конкурентоспособности и эффективности финансово-экономической деятельности. При этом речь должна идти не только о финансовой поддержке (прежде всего, инвестиционного характера), но и об оказании банками субъектам хозяйствования консалтинговых услуг, включая услуги по реорганизации предприятий, реинжиниринге бизнес-процессов, сопровождении сделок по слиянию и поглощению, привлечении прямых и портфельных инвестиций.

Вопрос о развитии в стране инвестиционного банкинга рассмотрен 13 октября на заседании правления Национального банка с участием руководителей коммерческих банков. По результатам обсуждения принято решение продолжить работу по внедрению, продвижению услуг и инструментов инвестиционного банкинга. В частности, после принятия закона об инвестиционных фондах Национальным банком совместно с Ассоциацией белорусских банков будут проведены мероприятия по созданию фондов прямых инвестиций. Кроме того, принято решение о доработке Стратегии развития финансового рынка Беларуси с учетом решения проблемных вопросов развития инвестиционного банкинга. В I квартале 2017 года эти вопросы будут вынесены на обсуждение Межведомственной комиссии по развитию финансового рынка Республики Беларусь.

Результатом запланированной работы станет разработка матрицы мер по расширению спектра, развитию и применению инвестиционно-банковских услуг в Беларуси.

Тэги:
Лента

Лента новостей