...

Большинство жителей Беларуси поддерживает строительство АЭС - опрос

Беларусь Материалы 16 ноября 2016 14:39 (UTC +04:00)
Большинство жителей Беларуси поддерживает строительство АЭС в Островце
Большинство жителей Беларуси поддерживает строительство АЭС - опрос

Большинство жителей Беларуси поддерживает строительство АЭС в Островце. Об этом свидетельствуют данные опроса межрегионального общественного экологического движения "Ока", сообщили Белта представители движения.

Исследования проводились во время международной экологической экспедиции на стройплощадку Белорусской АЭС в октябре 2016 года. В опросе "Общественная экологическая оценка строительства Белорусской АЭС" приняли участие 262 респондента. Из числа опрошенных 62% заявили, что поддерживают строительство БелАЭС. Почти 90% респондентов считают, что АЭС будет способствовать созданию высокооплачиваемых рабочих мест, 72% полагают, что строительство станции повысит надежность энергоснабжения.

В 2017 году "Ока" планирует повторить опрос и узнать, как изменится общественное мнение.

Межрегиональное общественное экологическое движение "Ока" создано в 1989 году. Основные задачи организации - разработка и изучение вопросов экологической и энергетической безопасности. Экспедиция на БелАЭС была организована по долгосрочной программе "Общественный контроль в атомной энергетике". С 2010 года "Ока" организовала почти 30 экспедиций на АЭС.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа ВВЭР-1200, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт.

Тэги:
Лента

Лента новостей