...

ЕС и Беларусь во взаимоотношениях движутся в правильном направлении

Беларусь Материалы 28 ноября 2016 09:52 (UTC +04:00)
Европейский союз и Беларусь во взаимоотношениях движутся в правильном направлении
ЕС и Беларусь во взаимоотношениях движутся в правильном направлении

Европейский союз и Беларусь во взаимоотношениях движутся в правильном направлении. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказала глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин, передает Белта.

Отвечая на вопрос о развитии сотрудничества в сфере экономических отношений, глава представительства ЕС в Беларуси отметила позитивные изменения во взаимоотношениях.

"Мы движемся в правильном направлении, но еще хватает административных барьеров. В Беларуси представлен итальянский и австрийский бизнес, многие европейские компании, малые и средние предприятия желают попасть на ваш рынок, однако им нужна поддержка. Подписание соглашения между Беларусью и Международным валютным фондом (МВФ) также станет хорошим сигналом, что позволит открыть новые возможности для сотрудничества с европейским бизнесом", - сказала Андреа Викторин.

Беларусь единственная из шести стран "Восточного партнерства", у которой нет соглашения о сотрудничестве с ЕС. Андреа Викторин не назвала конкретных сроков, но отметила, что многое зависит от решения Совета Европы. "Сейчас переговоры о подписании нового документа с Беларусью не ведутся, хотя за последние два года ЕС отмечает большой прогресс во взаимоотношениях с вашей страной. Однако итоговое решение о начале переговоров принимает Совет Европы", - рассказала Андреа Викторин.

Глава представительства ЕС в Беларуси рассказала, на каком этапе находятся переговоры об упрощении визовых процедур между Беларусью и ЕС.

"Недавно прошло заседание координационной группы, на котором поднимался вопрос об упрощении визового режима. Стороны договорились о встрече экспертов, они обсудят ряд технических вопросов, которые задерживают подписание соглашения. Если получится решить эти проблемы, то удастся добиться прогресса в подписании упрощения визового режима", - отметила она.

Андреа Викторин подчеркнула, что ЕС в своей работе в Беларуси ориентируется на улучшение жизни людей. Проекты в сфере экономики, экологии направлены именно на эти цели. К примеру, глава представительства ЕС в Беларуси отправится в Витебск, где на средства Евросоюза повышена энергоэффективность здания после ремонта, и, по ее мнению, это один из тех примеров помощи Беларуси со стороны ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей