...

Миграционная ситуация в Беларуси находится под контролем - МВД

Беларусь Материалы 7 декабря 2016 13:07 (UTC +04:00)
Ситуация, связанная с миграцией, в Беларуси находится под контролем
Миграционная ситуация в Беларуси находится под контролем - МВД

Ситуация, связанная с миграцией, в Беларуси находится под контролем, заявил в среду журналистам заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко, передает Белта.

Замминистра отметил, что в Беларуси четко выстроена система обеспечения безопасности, в том числе от рисков, связанных с незаконной миграцией.

"У нас ситуация, связанная с миграцией, находится под контролем", - подчеркнул он.

С начала года в Беларуси выявлено 15 каналов незаконной миграции в страны Западной Европы, задержано около 80 человек, которые пытались нелегально пересечь белорусскую границу и попасть в ЕС. В основном это граждане Вьетнама, Ирана, Ирака, Бангладеш.

МВД как координатор деятельности государственных органов в миграционной сфере планирует приступить в 2017 году к разработке концепции национальной миграционной политики. Николай Мельченко пояснил, что в Беларуси в курсе проблем массовой миграции, с которыми столкнулась Западная Европа, и хотели бы при необходимости быть готовыми к подобным вызовам.

"Нам интересно знать, какие стратегии выработаны в западноевропейских странах в этом направлении", - сказал замминистра.

С целью обмена опытом в этой сфере 7-8 декабря в Международном учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД проходит экспертная встреча панели по вопросам миграции и убежища "Восточного партнерства". Она объединила представителей компетентных органов Беларуси, государств - членов Европейского союза и стран "Восточного партнерства", международных экспертов из Азербайджана, Армении, Грузии, Дании, Латвии, Литвы, Польши, Молдовы, Украины, Венгрии, а также международных организаций ЕК, МОМ, Международного центра по развитию миграционной политики.

Как отметила в беседе с журналистами глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, этот форум завершает серию заседаний экспертных групп по теме миграции, в которых участвуют белорусские и европейские специалисты. На встрече они рассмотрят международные аспекты и современные тенденции в разработке, принятии и реализации миграционных стратегий, обменяются опытом и наилучшими национальными практиками. Дипломат отметила, что Беларусь и ЕС в дальнейшем активизируют совместную работу по теме миграции, поскольку в октябре этого года стороны подписали соглашение о партнерстве в сфере мобильности.

Тэги:
Лента

Лента новостей