...

Президент Беларуси требует от контролирующих органов действовать аккуратно и справедливо

Беларусь Материалы 16 декабря 2016 12:50 (UTC +04:00)
Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от контролирующих органов страны действовать в своей работе аккуратно и справедливо
Президент Беларуси требует от контролирующих органов действовать аккуратно и справедливо

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от контролирующих органов страны действовать в своей работе аккуратно и справедливо. Об этом глава государства заявил в пятницу на совещании об итогах проверки деятельности Комитета государственного контроля, передает Белта.

"Вы знаете мои установки относительно эффективности использования бюджетных средств и государственной собственности. Рациональное расходование каждого бюджетного рубля - это и залог безопасности нашей страны, - сказал президент. - Жизнь заставляет нас считать каждую копейку и быть максимально эффективными".

Александр Лукашенко отметил, что контролировать расходы бюджета и использование госимущества объективно необходимо и это одна из важнейших функций государства.

"Но надо действовать аккуратно и справедливо. Наказание наказанию рознь - от замечания до крупных штрафных санкций и уголовных дел. Но если мы видим ошибки, мелкие нарушения, то эти штрафы и наказания не должны приводить к краху или ликвидации предприятий, которые годами пополняли бюджет налогами", - подчеркнул глава государства.

Президент привел один из свежих примеров, когда "Белкоммунмаш" по технической причине не доплатил Br91 коп. налогов, за что налоговые органы на несколько дней арестовали промышленному гиганту счета. В итоге предприятие понесло убытки.

"Это в интересах государства и думали ли те люди, которые блокировали расчетный счет предприятия?" - задал он риторический вопрос.

"Надо действовать по-государственному! Это касается всех контролирующих органов, а Комитета госконтроля в первую очередь. Ведь он наделен широкими полномочиями по осуществлению контрольной, фискальной, правоохранительной деятельности и финансовой разведки, - подчеркнул белорусский лидер. - Бездумный подход в работе контролеров недопустим в принципе".

Александр Лукашенко обратил внимание, что непосредственная подчиненность Президенту и наработанный годами авторитет предопределяют особый статус Комитета, с которым сегодня считаются.

"Это центральный орган во всей системе контрольно-надзорных органов. И ваша работа должна быть примером для всех контролеров", - отметил президент.

"Скрывать не буду, отдельные факты, изложенные в материалах проверки, вызывают у меня серьезную озабоченность: приписки, спровоцированные отсутствием самоконтроля, коррупционные проявления в деятельности сотрудников госконтроля, поверхностное отношение к делу и так далее, - сказал глава государства. - Хочу сказать главное - подрывать свой авторитет органам госконтроля нельзя ни в коем случае. Иначе мы утратим контроль над важнейшими направлениями развития страны".

Проверка эффективности работы органов государственного контроля проводилась межведомственной группой под руководством генерального прокурора по поручению президента Беларуси.

"В текущем году это не первое подобное мероприятие. По соответствующим направлениям изучалась деятельность самой прокуратуры и других органов власти. Везде есть свои недостатки, которые надо устранять, одновременно нацеливаясь на дальнейшее совершенствование работы", - отметил Александр Лукашенко.

"В Беларуси нет закрытых тем и быть не может. Все находятся перед законом в равных условиях. Поэтому периодически мы рассматриваем работу высших должностных лиц и возглавляемые ими направления деятельности, - подчеркнул президент. - Назначая эти проверки, я хочу понять, насколько оптимальной является нынешняя схема распределения функций между государственными органами и эффективно ли эти функции реализуются".

Тэги:
Лента

Лента новостей