...

Президент Беларуси назначил вице-премьера

Беларусь Материалы 29 декабря 2016 16:20 (UTC +04:00)
Василий Жарко назначен заместителем премьер-министра Беларуси
Президент Беларуси назначил вице-премьера

Василий Жарко назначен заместителем премьер-министра Беларуси. Соответствующее кадровое решение принял глава государства Александр Лукашенко, передает Белта.

Президент отметил, что среди ряда кандидатур выбрал на эту должность именно Василия Жарко по многим причинам.

"Действительно, есть в вашей отрасли серьезные успехи. Но и огромное количество недостатков, которыми вам придется заниматься и в должности вице-премьера. Еще я выбрал потому, что вы у нас министр уже с огромным опытом. Наверное, никто не задерживался столько в министерской должности. Это говорит о том, что вы имели большие задачи, которые надо было решать, и их решали. Если бы вы их не решали, вы бы министром не были", - сказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что социальная сфера, которую будет курировать Василий Жарко, в том числе входит в зону ответственности и главы Администрации президента.

"Потому что там и образование, и здравоохранение, и спорт. А это - идеология, вопросами которой занимается Администрация президента. Будете нести ответственность и вместе в этом направлении работать", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко также обозначил некоторые задачи, над решением которых предстоит работать новому вице-премьеру.

"В образовании мы подошли к тому, что нам надо совершенствовать, наводить порядок в школе. Нам надо смотреть по вузам, начиная от вступительных экзаменов. Мы достаточно много и долго проработали с централизованным тестированием и так далее. Есть определенные нарекания. Мы их должны учесть", - отметил Президент.

По его словам, предстоит серьезная работа и в сфере спорта, где при относительно больших затратах отсутствуют ожидаемые результаты.

Глава государства напомнил о поручении по достижению в 2017 году уровня средней зарплаты в стране в $500.

"А это ваше министерство труда и социальной защиты, - отметил он. - Зарплата у людей в связи с этими экономическими перипетиями невысокая. Ее надо поднимать, чего бы нам ни стоило".

Александр Лукашенко рассчитывает, что Василий Жарко сможет сплотить и организовать людей на решение этих и других задач в развитии социальной сферы.

"И мой вам совет: ни в коем случае вы не должны быть добрым дядей для кого-то", - добавил белорусский лидер.

Представляя кандидатуру Василия Жарко, глава Администрации президента Наталья Кочанова отметила, что на всех участках профессиональной деятельности он зарекомендовал себя компетентным и инициативным руководителем. Возглавляя систему здравоохранения более 10 лет, Василий Жарко провел значительную работу, что позволило вывести данную отрасль на мировой уровень.

Тэги:
Лента

Лента новостей