...

Ситуация по гриппу в Беларуси спокойная

Беларусь Материалы 11 января 2017 15:57 (UTC +04:00)
Ситуация по гриппу в Беларуси спокойная
Ситуация по гриппу в Беларуси спокойная

Ситуация по гриппу в Беларуси спокойная, сообщила журналистам заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики министерства здравоохранения Инна Карабан, передает Белта.

"В настоящее время ситуация по острым респираторным инфекциям спокойная, она практически копирует ту ситуацию, которая складывается в этот период на протяжении многих лет", - сказала Инна Карабан.

В основном выявляются вирусы негриппозной этиологии - аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, парагрипп. Характерно для данного периода и выявление спорадических случаев гриппозных вирусов, в основном это вирус гриппа А (H3N2). Есть случаи выявления вируса гриппа В.

За прошлую неделю по сравнению с предшествующей ей заболеваемость гриппом и ОРИ снизилась в четырех областях. В Гомельской области она осталась на прежнем уровне, а в Брестской немного подросла - на 2-3%.

Что касается пневмонии как последствия гриппа, экстренных ситуаций в этом плане в настоящее время нет. Переполнения отделений пульмонологии не наблюдается. Вместе с тем Инна Карабан отметила, что пневмонии регистрируются на протяжении всего года, они могут быть вызваны не только вирусом гриппа.

Подъем заболеваемости гриппом в Беларуси ожидается в конце января - начале февраля.

Тэги:
Лента

Лента новостей