...

Комплекс для минимизации последствий взрыва при теракте разработали в Беларуси

Беларусь Материалы 18 января 2017 13:03 (UTC +04:00)
В Университете гражданской защиты МЧС Беларуси разработали не имеющий аналогов мобильный технический комплекс для предотвращения террористических актов в местах массового пребывания людей
Комплекс для минимизации последствий взрыва при теракте разработали в Беларуси

В Университете гражданской защиты МЧС Беларуси разработали не имеющий аналогов мобильный технический комплекс для предотвращения террористических актов в местах массового пребывания людей, передает Белта.

Комплекс выглядит как усеченный конус с нижним диаметром около метра - им можно накрыть предмет размером со спортивную сумку. У него двойные стенки, между ними полость. Есть входной клапан, к которому присоединяется пожарный рукав (он есть в любом учреждении), и пространство между стенками заполняется водой. От этого конус, который планируется делать из очень легкого и прочного материала - кевлара - приобретает вес. Гашение взрывной волны происходит за счет рассеивания энергии взрыва в жидкости, находящейся в комплексе. Но даже если мощность будет столь значительна, что приподнимет защитный колпак, у него в нижней части предусмотрена "юбка", которая автоматически опустится и направит осколки вниз, минимизируя опасные повреждения у людей. Кроме того, конус будет оснащен радиоблокатором, который не даст пройти сигналу, активирующему взрывное устройство, и верхним отверстием - через него при помощи специальных приспособлений спецслужбы смогут изучить и при необходимости обезвредить опасный предмет.

В случае, когда подозрительный предмет обнаружен, любой сотрудник, например, промышленного предприятия сможет его применить и выиграть время, чтобы увести людей из зоны риска.

"Или, скажем, работник метро заметит на станции "тикающий" предмет. Если он окажется взрывным устройством, то неизвестно, на какой период времени оно заряжено, взорвется или нет, какова его сила и мощность в тротиловом эквиваленте - в любом случае защитный колпак даст время на эвакуацию или частично погасит взрыв", - поясняют специалисты.

Однако есть вариант и превентивного применения антитеррористического комплекса, например, во время массовых гуляний. Ведь блокиратор будет прерывать радиосигнал, призванный активировать взрывное устройство, которое может быть замаскировано и не привлечь внимания.

Разработка уже запатентована. Есть бизнес-план по ее продвижению.

Тэги:
Лента

Лента новостей