...

Беларусь готова продолжать диалог с СЕ и ОБСЕ по улучшению избирательной практики

Беларусь Материалы 24 января 2017 17:19 (UTC +04:00)
Беларусь готова продолжать диалог с Советом Европы и ОБСЕ по улучшению избирательной практики
Беларусь готова продолжать диалог с СЕ и ОБСЕ по улучшению избирательной практики

Беларусь готова продолжать диалог с Советом Европы и ОБСЕ по улучшению избирательной практики. Об этом во вторник на заседании комитета по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович, передает Белта.

"Белорусские власти готовы к продолжению диалога и взаимодействию с Советом Европы и ОБСЕ по дальнейшему совершенствованию избирательного законодательства и практики", - отметил Андрей Наумович.

Свидетельством этому служит продолжение работы межведомственной экспертной рабочей группы при ЦИК. Эксперты работают с рекомендациями БДИПЧ ОБСЕ по итогам наблюдения за президентскими (2015 года) и прошлогодними парламентскими выборами в Беларуси.

Выборы в Палату представителей Национального собрания шестого созыва состоялись 11 сентября. Белорусский парламент пригласил ПАСЕ участвовать в наблюдении за выборами, несмотря на то, что Беларусь не является страной - членом Совета Европы.

"Белорусские власти предприняли максимальные усилия по обеспечению демократического и прозрачного избирательного процесса в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами", - подчеркнул Андрей Наумович.

В преддверии этих выборов ЦИК внес ряд процедурных изменений, в том числе с учетом рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ. Они касались, в частности, формирования избирательных комиссий, процедуры подсчета голосов и сведения результатов.

"Парламентская кампания 2016 года в Беларуси прошла в спокойной атмосфере, она характеризовалась высокой конкурентностью и заметно возросшей активностью политических партий", - сказал парламентарий.

По итогам выборов в новый состав Палаты представителей избраны представители пяти политических партий. Общее число партийцев в четыре раза больше, чем в парламенте предыдущего созыва.

Тэги:
Лента

Лента новостей