...

В Беларуси в 2017 году планируется увеличить добычу нефти

Беларусь Материалы 10 февраля 2017 14:31 (UTC +04:00)
В Беларуси в 2017 году планируется увеличить добычу нефти
В Беларуси в 2017 году планируется увеличить добычу нефти

В Беларуси в 2017 году планируется увеличить добычу нефти, сообщил сегодня журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто перед началом итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент Белта.

"Последние несколько лет у нас растет добыча нефти, уже в 2016 году прибавилось 200 т. В 2017 году планируется увеличить добычу нефти на 5 тыс. т. Кроме того, наши специалисты, которые занимаются разведкой месторождений, сейчас опробуют новую перспективную площадь. Мы пока не можем говорить, что это месторождение, идет оценка запасов", - подчеркнул министр. Он пояснил, что речь идет о четырех нефтеперспективных участках.

Андрей Ковхуто напомнил, что в 2016 году "Белоруснефти" было передано Южно-Шатилковское месторождение, где уже идет добыча нефти. "Стоит отметить, что наблюдается и прирост запасов нефти. В прошлом году он составил 0,748 млн т при плане в 0,6 млн т (темп роста - 127%). Мы сейчас оперативно определяем с "Белоруснефтью" порядок их освоения. Целый ряд нефтяных месторождений или участков будем предлагать инвесторам", - констатировал он.

Кроме того, министр рассказал, что в прошлом году был подписан план действий по гармонизации законодательства Беларуси и России по переходу на новую классификацию углеводородного сырья. "Это позволит расширить деятельность "Белоруснефти" на российском рынке. Такие работы будут продолжены и по твердым полезным ископаемым, что послужит для привлечения инвесторов", - резюмировал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей