...

Беларусь на заседании ПА ОБСЕ в Вене будет представлена как страна-хозяйка 26-й летней сессии

Беларусь Материалы 21 февраля 2017 17:07 (UTC +04:00)
На зимнем заседании ПА ОБСЕ в Вене состоится презентация Беларуси в качестве страны проведения 26-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи
Беларусь на заседании ПА ОБСЕ в Вене будет представлена как страна-хозяйка 26-й летней сессии

На зимнем заседании ПА ОБСЕ в Вене состоится презентация Беларуси в качестве страны проведения 26-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи, сообщили Белта в пресс-службе Палаты представителей.

Зимнее заседание ПА ОБСЕ пройдет в Австрии 23-24 февраля, белорусскую делегацию возглавит заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук. В делегацию также вошли депутат Валерий Воронецкий и сенатор Сергей Рахманов (бывшие послы Беларуси в Австрии и Японии соответственно).

Ожидается, что белорусская делегация примет участие в заседаниях Постоянного комитета ПА ОБСЕ и трех общих комитетов ассамблеи: по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.

Во время зимнего заседания будут рассмотрены основные вопросы повестки дня ОБСЕ, в том числе касающиеся ситуации с нелегальными мигрантами и беженцами, борьбы с международным терроризмом, ситуаций в Сирии и Украине. Кроме того, состоятся специальные дебаты на тему "Защита прав человека во времена кризиса".

Запланированы встречи членов делегации Беларуси с руководством ПА ОБСЕ и парламентариями государств - членов ОБСЕ. Будут обсуждаться актуальные вопросы взаимодействия, двусторонних отношений.

Как сообщалось, летняя сессия ПА ОБСЕ пройдет в Минске 5-9 июля и будет посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе. Всего в период сессии ожидается около 700 гостей. Распоряжением Президента Беларуси Александра Лукашенко создан республиканский организационный комитет по подготовке и проведению 26-й ежегодной сессии, который возглавил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Тэги:
Лента

Лента новостей