...

Белорусская АЭС открыта для международных инспекторов - Минэнерго

Беларусь Материалы 24 февраля 2017 16:09 (UTC +04:00)
Белорусская АЭС открыта для международных инспекторов
Белорусская АЭС открыта для международных инспекторов - Минэнерго

Белорусская АЭС открыта для международных инспекторов. Об этом заявил сегодня журналистам министр энергетики Владимир Потупчик перед заседанием итоговой коллегии Минэнерго, передает Белта.

"Что касается заявления Ангелы Меркель по поводу привлечения экспертов - мы не закрываемся, мы работаем сегодня с Европейским союзом в рамках подготовки нашего национального доклада по итогам стресс-тестов, которые уже проведены", - отметил Владимир Потупчик. Результаты стресс-тестов будут представлены в том числе Еврокомиссии.

Министр обратил внимание, что об открытости страны говорит в том числе визит в январе нынешнего года SEED-миссии МАГАТЭ. "Итоги миссии были озвучены, они нас удовлетворяют, как и та работа, которую мы проводим сегодня по взаимодействию с международным сообществом", - добавил Владимир Потупчик.

Белорусская АЭС строится по проекту АЭС-2006 с реакторами типа ВВЭР-1200. Стройплощадка находится в 18 км от Островца (Гродненская область). АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

Тэги:
Лента

Лента новостей