...

Платформа для тестирования интернета вещей запущена в Беларуси

Беларусь Материалы 18 апреля 2017 15:46 (UTC +04:00)
Компания МТС запустила платформу для тестирования интернета вещей на основе технологии NB-IoT
Платформа для тестирования интернета вещей запущена в Беларуси

Компания МТС запустила платформу для тестирования интернета вещей на основе технологии NB-IoT. Технология предназначена для запуска новых цифровых решений и продуктов, сообщили Белта в компании.

Технология представлена на "ТИБО-2017" компанией МТС совместно с Huawei и демонстрирует NB-IoT-продукты из многих сфер. Посетители выставки могут ознакомиться с интернетом вещей в сельском хозяйстве. Это метеостанция с NB-IoT-датчиками, позволяющая производить удаленные замеры температуры, влажности, окружающей среды и почвы, оценивать уровень выпадения осадков, скорость ветра, влажность листа. Платформа проанализирует все показатели и предупредит о возможных рисках - заморозках, потребности в поливе, появлении вредоносных насекомых и других. Информирование происходит через приложение на смартфоне или SMS-сообщение.

Также во время выставки посетители смогут протестировать трекер для детей в виде браслета и трекер для домашних животных. В этом случае интернет вещей позволяет контролировать любые перемещения, следить за показаниями пульса и сна. Кроме того, с помощью этого решения можно получать и отправлять звуковые сообщения.

Еще один продукт - "Умный замок" представляет собой мобильное приложение, разработанное для пунктов проката велосипедов: пользователь может оплатить услуги, а арендодатель - проконтролировать платеж и отследить местонахождение велосипеда.

В компании проинформировали, что в ближайшее время платформа для интернета вещей будет проходить тестирование на конкретных продуктах, после чего планируется запустить ее в коммерческую эксплуатацию и осуществлять дальнейшее масштабирование проекта.

NB-IoT (NarrowBand Internet of Things) - новая технология, стандартизация которой была завершена в 2016 году. NB-IoT нетребовательна к полосе частот. Дальность действия на открытой местности - до 22 км, что позволяет обеспечивать устойчивое покрытие в труднодоступных местах. Передатчики NB-IoT способны работать в сети оператора до 10 лет от автономного миниатюрного аккумулятора.

Тэги:
Лента

Лента новостей