...

Договоренности Беларуси и России по нефти и газу полностью выполняются - Семашко

Беларусь Материалы 27 апреля 2017 16:50 (UTC +04:00)
Договоренностиy президента Беларуси Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина по нефти и газу, достигнутые на встрече 3 апреля в Санкт-Петербурге, полностью выполняются
Договоренности Беларуси и России по нефти и газу полностью выполняются - Семашко

Договоренностиy президента Беларуси Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина по нефти и газу, достигнутые на встрече 3 апреля в Санкт-Петербурге, полностью выполняются. Об этом заявил сегодня журналистам вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент Белта.

"Договоренности абсолютно выполняются", - сказал вице-премьер.

Он напомнил, что президенты дали правительствам жесткий 10-дневный срок для полного урегулирования ситуации в нефтегазовой сфере. 13 апреля сторонами были подписаны все необходимые документы. По словам Владимира Семашко, всего было подписано 7 документов: три межправительственных соглашения, контракты с "Газпромом" и др.

"Что эти документы дали. Во-первых, мы восстановили объем поставок нефти - 24 млн т в год. По нефти отношения отрегулированы до 2024 года включительно. С нас снято невыгодное для нас обязательство поставлять в Россию 1 млн т высокооктанового топлива. Все поставки нефти будут идти только трубопроводом, это выгодно, т.к. железнодорожные поставки нерентабельны", - сказал Владимир Семашко.

По газу взаимоотношения отрегулировали до 2019 года включительно, добавил вице-премьер.

Тэги:
Лента

Лента новостей