...

Беларусь и США обсудили развитие межрегионального сотрудничества

Беларусь Материалы 5 мая 2017 15:21 (UTC +04:00)
Официальная белорусская делегация во главе с председателем Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром" Александром Забелло 1-5 мая посетила штаты Оклахома, Арканзас и Нью-Йорк
Беларусь и США обсудили развитие межрегионального сотрудничества

Официальная белорусская делегация во главе с председателем Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром" Александром Забелло 1-5 мая посетила штаты Оклахома, Арканзас и Нью-Йорк. Об этом Белта сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Главной целью визита стало развитие межрегионального сотрудничества двух стран и выявление путей расширения поставок белорусской продукции в США.

В Литл-Роке белорусская делегация встретилась с губернатором Асой Хатчинсоном, представив информацию о возможностях делового и инвестиционного сотрудничества с Могилевской областью и предприятиями концерна "Белгоспищепром". На встрече обсуждались перспективные направления взаимодействия со штатом Арканзас, в том числе возможность организации визита в Беларусь делегации деловых кругов штата.

Затем в Роджерсе на площадке Центра всемирной торговли штата Арканзас прошел интерактивный семинар, во время которого для представителей деловых кругов и академического сообщества была проведены презентация Беларуси, пищевой отрасли и отдельных предприятий.

Во время мероприятия также обсуждался доступ белорусской продукции на американский рынок и ее вхождение в крупные американские сети розничной торговли, включая Walmart и Sam’s Club.

На переговорах с руководством Литл-Рока, Бентонвиля, Оклахома-Сити и Талсы обсуждались вопросы налаживания партнерских отношений с белорусскими городами, возможности взаимовыгодных контактов в торговле, образовании и культуры.

Кроме того, с мэром Литл-Рока Марком Стодолой было подписано соглашение об установлении двустороннего делового партнерства с Могилевом.

Белорусская делегация провела встречи с руководителями торговых палат этих городов. Достигнуты договоренности о взаимодействии с представителями белорусского бизнеса через Могилевское отделение БелТПП с перспективой выхода на установление партнерских отношений между палатами.

По итогам переговоров между Могилевским отделением БелТПП и региональной торговой палатой Литл-Рока подписано соглашение о сотрудничестве.

В заключительный день своего пребывания в США руководитель "Белгоспищепрома" и предприятия концерна провели в Нью-Йорке переговоры с партнерами белорусских предприятий в США, ознакомились с работой субъектов товаропроводящей сети, посетили торговые объекты, где продается белорусская продукция.

Тэги:
Лента

Лента новостей