...

Минская декларация будет принята на сессии Совещания сторон Конвенции Эспо в Беларуси

Беларусь Материалы 8 июня 2017 14:57 (UTC +04:00)
Минская декларация будет принята на сессии Совещания сторон Конвенции Эспо в Беларуси
Минская декларация будет принята на сессии Совещания сторон Конвенции Эспо в Беларуси

Минская декларация будет принята на сессии Совещания сторон Конвенции Эспо в Беларуси. Об этом сообщила сегодня журналистам первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина, передает Белта..

Беларусь с 13 по 16 июня выступит в качестве принимающей стороны седьмой сессии Совещания сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и третьей сессии Совещания сторон Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, действующего в качестве Совещания сторон Протокола по стратегической экологической оценке.

Как рассказала Ия Малкина, в мероприятиях в Минске примут участие около 200 представителей официальных делегаций из 45 государств - членов Конвенции Эспо. "На сегменте высокого уровня мы ожидаем глав делегаций, в том числе министров, заместители министров природоохранных и иных ведомств, а также высокопоставленных должностных лиц международных организаций и финансовых институтов. Будет представлен широкий круг общественных организаций", - добавила она.

Планируется рассмотреть 15 важных документов, в том числе проект Минской декларации. Принять декларацию планируется на итоговом совместном заседании высокого уровня. "Мы надеемся, что принятие и реализация положений Минской декларации будет содействовать достижению целей в области устойчивого развития к 2030 году, усилению роли Конвенции Эспо и Протокола по стратегической экологической оценке в решении ключевых проблем (таких как изменение климата и утрата биологического разнообразия) в целях содействия сохранению биологического разнообразия, экосистемных услуг", - пояснила Ия Малкина. Также принятие Минской декларации должно способствовать интеграции экологических решений в рациональную политику в сфере сельского хозяйства, обращения с отходами, энергетике, транспортной сфере, землепользовании, городском планировании.

Кроме того, в ходе совещания будет обсуждаться роль Конвенции Эспо и Протокола по стратегической экологической оценке в решении проблемы изменения климата.

Конвенция Эспо была принята 25 февраля 1991 году в городе Эспо (Финляндия) и вступила в силу 10 сентября 1997 года. Она ратифицирована 45 государствами. Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте закрепляет обязательства сторон в отношении оценки воздействия на окружающую среду на ранних стадиях планирования. Она также содержит общие обязательства государств уведомлять и консультироваться друг с другом при рассмотрении всех крупных проектов, которые могли бы иметь значительное воздействие на окружающую среду, выходящее за рамки национальных границ.

Тэги:
Лента

Лента новостей