...

Парламент Украины признал Крым временно оккупированной территорией

Европа Материалы 15 апреля 2014 16:39 (UTC +04:00)
Верховная Рада Украины во вторник приняла закон "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины"
Парламент Украины признал Крым временно оккупированной территорией

Верховная Рада Украины во вторник приняла закон "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины", передает "Укринформ"

За это решение проголосовали 228 народных депутата.

"Закон определяет статус территории, временно оккупированной в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, устанавливает особый правовой режим на этой территории, определяет особенности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях такого режима, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юридических лиц", - указывается в пояснительной записке к документу.

Как отметил автор законопроекта руководитель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, закон также регулирует особенности пересечения гражданами Украины временно оккупированной территории.

"Данный закон определяет, что во время пересечения временно оккупированной территории гражданами Украины не нужно оформлять никаких разрешений. Будет осуществляться простая фиксация такого пересечения", - сказал Соболев.

В то же время исполняющий обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов отметил, что будет создан отдельный департамент в Кабмине по вопросам временно оккупированных территорий.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей