...

Месси назван самым дорогим футболистом мира

Европа Материалы 5 июня 2014 10:05 (UTC +04:00)
Международный исследовательский спортивный центр (CIES) признал форварда "Барселоны" и сборной Аргентины Лионеля Месси самым дорогим футболистом в мире
Месси назван самым дорогим футболистом мира

Международный исследовательский спортивный центр (CIES) признал форварда "Барселоны" и сборной Аргентины Лионеля Месси самым дорогим футболистом в мире, передает агентство "Интерфакс".

В ежегодном отчете, посвященном изучению футбольного рынка, говорится, что стоимость Месси колеблется от 200,2 миллионов евро до 232,6 миллионов евро.

Второе место в рейтинге занял форвард мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду. Его стоимость оценена в пределах 105,7 миллионов евро - 122,9 миллионов евро.

Замкнул тройку лучших нападающий "Ливерпуля" и сборной Уругвая Луис Суарес, стоимость которого, по оценке CIES, от 98,5 миллионов евро до 114,5 миллионов евро.

В десятку лучших вошли также Эден Азар ("Челси"), Неймар ("Барселона"), Поль Погба ("Ювентус"), Гарет Бейл ("Реал"), Месут Озил ("Арсенал"), Эдинсон Кавани ("Пари Сен-Жермен") и Марио Гетце ("Бавария").

Средняя стоимость Месси по сравнению с прошлым годом упала на 19 миллионов евро, а средняя стоимость Криштиану Роналду выросла на четыре миллиона евро.

В рейтинге учитывались футболисты из топ-5 национальных европейских чемпионатов.

Рейтинг составлен с учетом множества факторов, среди которых возраст спортсмена, оставшийся срок по контракту, позиция на поле, статистика за последний год, а также изменения в результатах клуба после прихода игрока.

За основу показателя стоимости взята сумма последнего трансфера футболиста или размер его отступных, прописанных в контракте.

Тэги:
Лента

Лента новостей