...

Киев заявил о снижении транзита российского газа через Украину и Словакию на 25%

Европа Материалы 17 сентября 2014 18:55 (UTC +04:00)
Транзит российского газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору сокращен на 25%, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан журналистам в Киев в среду
Киев заявил о снижении транзита российского газа через Украину и Словакию на 25%

Транзит российского газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору сокращен на 25%, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан журналистам в Киев в среду.

По словам министра, стабильное прохождение Украиной отопительного сезона будет зависеть от температурных режимов, реверса газа из Европы и эффективности мер по экономии газа, передает Интерфакс.

Ранее глава правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев сообщал, что существенное снижение поставок со стороны Словакии может возникнуть только в случае значительного ограничения экспорта газа со стороны "Газпрома" в Европу по всем существующим маршрутам.

В последние дни "Газпром" в последние дни снижает поставки природного газа через Украину и Словакию по ужгородскому коридору. Если с начала месяца поставки превышали 60 млн кубометров, то с 12 сентября они начали снижаться до 50-55 млн кубометров. В частности, 15 сентября они, по оперативным данным, составили 49,6 млн кубометров, 16 сентября - 48,9 млн кубометров. В Москве объясняют это нехваткой ресурсов газа для покрытия всех заявок на фоне продолжающейся закачки в подземные хранилища в России.

Однако до сих пор сокращение транзита российского газа через Словакию не повлияло на величину реверсного потока на Украину - он стабильно держится в районе 26 млн кубометров в сутки. Так, по итогам 1-16 сентября поставки на Украину через Словакию составили 405 млн кубометров.

В то же время уже было зафиксировано сокращение поставок газа на Украину через Польшу: при ежесуточной поставке газа на Украину в текущем месяце порядка 3,9 млн кубометров, 10 сентября через польский коридор в страну зашло только 1,3 млн кубометров газа, а 11 сентября поставки полностью отсутствовали. 12-15 сентября поставки вернулись на уровень 3,9 млн кубометров в сутки.

Украина в 2013 году импортировала из Европы 2,132 млрд кубометров природного газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей