...

Паоло Джентилони стал новым министром иностранных дел Италии

Европа Материалы 31 октября 2014 22:03 (UTC +04:00)
Президент Италии Джорджо Наполитано по представлению премьер-министра Маттео Ренци назначил в пятницу известного политика, одного из основателей правящей Демократической партии 59-летнего Паоло Джентилони (Paolo Gentiloni) новым министром иностранных дел Италии.
Паоло Джентилони стал новым министром иностранных дел Италии

Президент Италии Джорджо Наполитано по представлению премьер-министра Маттео Ренци назначил в пятницу известного политика, одного из основателей правящей Демократической партии 59-летнего Паоло Джентилони (Paolo Gentiloni) новым министром иностранных дел Италии, пишет РИА Новости.

В пятницу вечером Джентилони принес присягу в Квиринальском президентском дворце в Риме, сообщил секретариат главы итальянского государства.

Джентилони сменил на посту главы МИД Италии Федерику Могерини, назначенную ранее на должность высокого представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности. В четверг Могерини сдала свой депутатский мандат, а в пятницу официально подала в отставку с министерского поста. Она займет должность главы дипломатии Евросоюза с 1 ноября.

Джентилони происходит из аристократической семьи. После окончания университета был активистом ряда левых и экологических организаций, занимался журналистской деятельностью. В 1990-е годы, когда мэром Рима был Франческо Рутелли, занимал ключевой пост асессора столичного правительства по туризму и празднованию Великого юбилея. В 2001 году избран членом Палаты депутатов национального парламента Италии, в 2006 году назначен министром по делам коммуникаций в правительстве Романо Проди.

В 2007 году Джентилони стал одним из 45 членов национального комитета по созданию Демократической партии, представители которой в настоящее время составляют абсолютное большинство в правительстве Италии. В 2012 году принял участие в первичных выборах Демпартии на пост мэра Рима, но занял тогда лишь третье место. Джентилони считается одним из близких сторонников лидера Демпартии Ренци и активно поддерживал его назначение на пост главы правительства.

Назначение Джентилони способно вернуть Рим к более традиционной партнерской политике в отношении России, заявил РИА Новости научный сотрудник кафедры стратегических исследований Римского университета LUISS Джермано Доттори (Germano Dottori).

"После того, как Рим добился назначения Могерини на пост руководителя европейской дипломатии, он может вернуться к проведению в отношении России более традиционной неантагонистической политики. В последнее время уже появились некоторые сигналы, идущие в этом направлении. Так, например, наш представитель в совете постоянных представителей Евросоюза дважды ставил вопрос о необходимости приостановить действие санкций в отношении России. Посмотрим, как ситуация будет развиваться при новом министре иностранных дел", - указал известный итальянский политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей