...

Франция через два года готова признать Палестину государством - СМИ

Европа Материалы 28 ноября 2014 19:10 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выступил перед парламентариями и призвал их принять резолюцию о признании Палестины суверенным государством. Голосование по данному вопросу назначено на 2 декабря
Франция через два года готова признать Палестину государством - СМИ

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус выступил перед парламентариями и призвал их принять резолюцию о признании Палестины суверенным государством. Голосование по данному вопросу назначено на 2 декабря. Глава французского МИД подчеркнул, что Франция будет вынуждена признать независимость Палестины в случае провала мирных палестино-израильских переговоров, сообщает Huffington Post, передает РИА Новости.

"Франция признает Палестину независимым государством, вопрос только в том, когда и как. Если совместные усилия потерпят неудачу, если последняя попытка мирного урегулирования конфликта не сработает, Франции придется исполнить свой долг и признать палестинское государство без промедления. Франция готова это сделать", - цитирует Фабиуса Al Arabia.

Министр иностранных дел также сообщил, что Франция активно сотрудничает с ООН в целях достижения соглашения о "перезапуске" палестино-израильских мирных переговоров.

"Если эти усилия не приведут к устойчивому прогрессу в установлении мира на территории Израиля в течение 2 лет, Франция признает Палестину государством", - заявил Фабиус.

Ранее в британском парламенте также прошло голосование по вопросу признания Палестины суверенным государством. За принятие резолюции проголосовали 274 парламентария, против - 12.

На сегодняшний день государство Палестина признано 135 странами. Два года назад Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов присвоила палестинцам статус "государства-наблюдателя" при организации и подтвердила их право на самоопределение в пределах территорий, оккупированных Израилем в 1967 году, то есть на всем Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме. Израильские власти отказались признать резолюцию и осудили обращение палестинцев в ООН как односторонний шаг, противоречащий взаимным договоренностям и мешающий переговорному процессу.

Тэги:
Лента

Лента новостей