...

В Греции начались досрочные парламентские выборы

Европа Материалы 25 января 2015 09:28 (UTC +04:00)
В Греции в 07:00 утра по местному времени начались досрочные парламентские выборы. Право проголосовать предоставлено примерно 9 млн 909 тыс. граждан страны.
В Греции начались досрочные парламентские выборы

В Греции в 07:00 утра по местному времени начались досрочные парламентские выборы. Право проголосовать предоставлено примерно 9 млн 909 тыс. граждан страны. Им предлагается избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента из 18 партий и четырех предвыборных объединений, допущенных к выборам, пишет ТАСС.

Мало кто сомневается, что победу на выборах одержит главная оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА), которая, судя по последним опросам общественного мнения, опережает на 6-10% по популярности у населения правоцентристскую "Новую демократию" премьер-министра Антониса Самараса. Глава правительства, однако, указывает, что перед самыми выборами насчитывалось порядка 14% греков, которые не определились со своим выбором. По мнению Самараса, именно эти люди и добавят голосов его партии.

Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас, который за последние 15 дней провел 11 массовых митингов по всей стране, сумел донести до всех свою программу. Кроме того, он заставил и телеканалы достаточно подробно освещать его турне, пригрозив, что они "должны беспристрастно выполнять свою работу", в противном случае, когда его партия придет к власти, она разберется с частными телекомпаниями, не заплатившими огромные суммы за приобретение радиочастот.

Главная интрига нынешних выборов заключается в том, что лидер СИРИЗА пообещал добиваться от кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов". Международные кредиторы сразу же заявили, что списание долга не представляется возможным, поэтому, в случае если на этом будет настаивать Греция, нужно будет попрощаться с еврозоной. Есть опасения, что в случае вытеснения Греции для кредиторов пропадут 320 млрд евро долга и, кроме того, будет создан опаснейший прецедент: зона евро, из которой даже выход не предусмотрен, начнет рассматриваться как слабый и уязвимый союз с негативными долгосрочными последствиями для него.

Судя по опросам общественного мнения, в новый состав законодательного органа имеют шансы попасть семь партий, которые должны преодолеть трехпроцентный барьер. Особое внимание уделяется тому, какая партия выйдет на третье место и может стать неким "регулятором", требуя программных уступок от победившей партии за вхождение в правящую коалицию. По многим прогнозам, третье место может занять центристская партия "Потами" ("Река", лидер Ставрос Теодоракис), за которой с небольшим отрывом следуют ультраправая "Хриси Авги" ("Золотая заря", Николаос Михалолиакос), Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК, Эвангелос Венизелос), Коммунистическая партия Греции (КПГ, Димитрис Куцумбас). Шансы пройти в парламент имеет также правоцентристская партия "Независимые греки" (АНЭЛ, Панос Камменос). Созданное в начале января экс- премьером Георгиосом Папандреу Движение демократов- социалистов (КИДИСО) и "Демократические левые" (ДИМАР, Фотис Кувелис) в коалиции с "зелеными" могут не набрать требуемые 3% голосов.

Выборы в парламент проходят по "усиленной пропорциональной системе": партии, преодолевшие трехпроцентный барьер, делят между собой 250 мест, а партия, набравшая наибольшее число голосов, получает в качестве "бонуса" 50 мест. Причем, от того, сколько партий не прошло в парламент, будет зависеть возможность получить абсолютное большинство в этом органе. Чем больше партий не попадают в него, тем ниже процент голосов, необходимый победителю для создания самостоятельного правительства. Как сообщили корр.ТАСС в министерстве внутренних дел, которое отвечает за проведение выборов, если на партии, не попавшие в парламент, например, приходится в общей сложности 6% голосов, то для самостоятельного правительства победившей партии нужно набрать 38% голосов. Если же на малые партии, оставшиеся за "бортом" главного законодательного органа, придется 12%, то победившей партии потребуется только 35,6% голосов.

Если СИРИЗА не сможет получить большинство в парламенте (151 мандат), которое дает право на формирование однопартийного правительства, ей придется искать партнера по коалиции. Небольшие партии с левого и правого фланга заявляли перед выборами, что при определенных условиях были бы готовы вступить в коалицию с левыми радикалами.

Избирательные участки будут открыты до 19:00 по местному времени, после чего ожидается объявление результатов опросов граждан по выходу с избирательных участков (так называемых экзит-поллов). Примерно в 21:30 по местному времени должны быть объявлены первые результаты выборов, а финальные данные появятся лишь утром в понедельник.

Лента

Лента новостей