...

В Греции завершились досрочные парламентские выборы

Европа Материалы 25 января 2015 21:23 (UTC +04:00)
В Греции завершились досрочные парламентские выборы.
В Греции завершились досрочные парламентские выборы

В Греции завершились досрочные парламентские выборы. Избирательные участки закрылись сегодня в 19:00 по местному времени, пишет ТАСС.

Первые официальные результаты должны быть объявлены в 20:30 по местному времени, а окончательные данные появятся лишь утром в понедельник.

Право проголосовать было предоставлено примерно 9,909 млн граждан 11-миллионной Греции. Им предлагалось избрать на четырехлетний срок 300 членов однопалатного парламента из 18 партий и четырех предвыборных объединений, допущенных к выборам.

Чтобы попасть в новый состав законодательного органа партии необходимо преодолеть трехпроцентный барьер.

Эти выборы многие называют "историческими", поскольку, если победит главная оппозиционная партия СИРИЗА, намеревающаяся добиваться списания большей части многомиллиардного долга Греции, то страну может ожидать выход из еврозоны.

Наибольшее число голосов набирает главная оппозиционная партия СИРИЗА. Как свидетельствуют результаты экзит-поллов, распространенных ведущими местными телеканалами сразу после закрытия избирательных участков, она набирает от 35,5 до 39,5% голосов. Согласно этим данным, правоцентристская партия "Новая демократия" премьер-министра Антониса Самараса набирает от 23 до 27% голосов.

Ранее в штабе СИРИЗА сообщили, что партия набирает 42% голосов на парламентских выборах в Греции. По их же данным, правоцентристская партия "Новая демократия" премьер-министра Антониса Самараса получает примерно 25% голосов.

Лента

Лента новостей