...

Чрез 30 лет ни одна из стран ЕС уже не будет входить в G7 - председатель ЕК

Европа Материалы 29 января 2015 05:53 (UTC +04:00)
Жан-Клод Юнкер напомнил, что "если в 1900 году в Европе проживало 20% мирового населения, то в 2100 году этот показатель будет составлять лишь 4%"
Чрез 30 лет ни одна из стран ЕС уже не будет входить в G7 - председатель ЕК

Европейский союз ждут серьезные перемены на фоне глобальных экономических процессов, происходящих в мире. Такое мнение выразил председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер, передает ТАСС.

"Лет через 30 ни одна из стран ЕС больше не сможет быть участницей клуба ведущих держав G7", - заявил Юнкер в опубликованном сегодня интервью французской газете Le Figaro .

Он напомнил, что "если в 1900 году в Европе проживало 20 процентов населения, то в 2100 году этот показатель будет составлять лишь 4 процента".

В этой связи, убежден Юнкер, спекуляции на счет вероятного отказа Греции от евро и выхода из ЕС контрпродуктивны. "Мы и без того самый маленький континент, - отметил глава Еврокомиссии. - Не время рассуждать о распаде".

Также Юнкер категорически исключил возможность списания греческого долга. "Об этом не может быть речи. Остальные страны зоны евро не поддержат этого", - подчеркнул он, напомнив, что ранее уже были предприняты послабления: снижение банковских ставок, продление сроков займов. "Мы уважаем итоги голосования в Греции (на досрочных парламентских выборах), - заверил председатель ЕК. - Однако и Греция тоже должна уважать остальных. Новые договоренности возможны, но к фундаментальным изменениям они не приведут".

Лента

Лента новостей