...

Кучма заявил о срыве минских переговоров по ситуации в Донбассе

Европа Материалы 31 января 2015 22:33 (UTC +04:00)
Второй президент Украины, член трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма заявил о срыве прошедшего сегодня в Минске раунда консультаций с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
Кучма заявил о срыве минских переговоров по ситуации в Донбассе

Второй президент Украины, член трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма заявил о срыве прошедшего сегодня в Минске раунда консультаций с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, пишет Интерфакс.

"Сегодняшние консультации по плану выполнения минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", - сказал Кучма в интервью агентству "Интерфакс" в субботу вечером.

Кучма сказал, что позиция официальных властей Украины состоит в следующем: "Украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий. Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей остается неизменной - полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня".

Экс-президент Украины подчеркнул, что ожидает уже в самое ближайшее время официальной реакции со стороны Российской Федерации.

Комментариев по поводу итогов переговоров в Минске от представителей ДНР и ЛНР пока не поступало. Как сообщалось ранее, участники встречи разъехались, не сделав никаких заявлений для прессы.

В заседании, которое проходило за закрытыми дверями, принимали участие бывший президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Во встрече участвовал и лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Он является спецпредставителем по гуманитарным вопросам в рамках трехсторонней контактной группы.

Перед началом переговоров представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что главы самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не прибудут на переговоры в Минск до тех пор, пока президент Украины Петр Порошенко не отдаст публичного приказа о начале перемирия и отводе тяжелого вооружения от фактической линии соприкосновения.

Тэги:
Лента

Лента новостей