...

Стороны конфликта на Украине реализуют минские соглашения - ОБСЕ

Европа Материалы 27 февраля 2015 20:20 (UTC +04:00)
ОБСЕ констатирует, что обе стороны конфликта на Украине приступили к реализации минских соглашений два дня назад, заявил глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине посол Эртугрул Апакан на заседании Совета Безопасности ООН по Украине
Стороны конфликта на Украине реализуют минские соглашения - ОБСЕ

ОБСЕ констатирует, что обе стороны конфликта на Украине приступили к реализации минских соглашений два дня назад, заявил глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине посол Эртугрул Апакан на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, передает РИА Новости.

"За последние два дня мы также видели признаки того, что обе стороны принимают меры по выполнению своих обязательств по минскому пакету мер", - сказал Апакан на заседании СБ ООН по видеосвязи из Киева.

Он заявил, что в четверг, наблюдатели СММ "начали следить за передвижением тяжелого вооружения от контактной линии в нескольких местах". Апакан приветствовал такое развитие событий. Однако, по его словам, СММ не смогла установить, откуда именно вывозились вооружения, и куда они отправлялись на хранение.

"Сегодня могу сообщить, что в последние дни боевые операции существенно сократились по всей зоне конфликта, хотя имели место столкновения в районе Донецкого аэропорта, также как и вблизи города Мариуполь", - отметил Апакан.

При этом он подчеркнул, что "это лишь начало процесса" и от лица ОБСЕ призвал стороны "принимать дополнительные меры".

В пятницу Совбез ООН проводит внеочередное заседание по Украине. С брифингом членов Совета кроме Апакана выступила спецпредставитель председателя ОБСЕ в контактной группе по Украине посол Хайди Тальявини. Далее члены СБ продолжили консультации в закрытом формате.

Тэги:
Лента

Лента новостей