...

В Литве началось голосование на муниципальных выборах с прямым избранием мэров городов

Европа Материалы 1 марта 2015 10:00 (UTC +04:00)
Избирателям предстоит определить 1526 депутатов местных советов и 60 мэров городов и самоуправлений
В Литве началось голосование на муниципальных выборах с прямым избранием мэров городов

В Литве в воскресенье началось голосование на седьмых за годы независимости муниципальных выборах, в ходе которых жители впервые избирают мэров городов и самоуправлений. Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени и будут работать до 20:00, передает ТАСС.

В ходе голосования избирателям предстоит определить 1526 депутатов местных советов и 60 мэров городов и самоуправлений. На депутатские мандаты, как сообщил председатель Главной избирательной комиссии (ГИК) Зенонас Вайгаускас, претендуют свыше 14,7 тыс. кандидатов. "То есть около 100 человек на одно место", - уточнил он. Их выдвинули 27 из 43 зарегистрированных политических партий, а также более 50 общественных избирательных комитетов. На 60 мест глав административных единиц претендует 434 человека. "Если в первом туре никто из этих кандидатов на своем участке не получит более 50 процентов голосов, 15 марта будет проведен второй тур, в который пройдут два лидера сегодняшнего голосования", - отметил председатель ГИК.

Правом голоса на выборах обладают 2,54 млн человек. В голосовании могут принять участие 21,9 тыс. постоянно проживающих в Литве иностранцев, в том числе 9,1 тыс. граждан России. "В соответствии с нормами Евросоюза, Литва гарантирует всем постоянным жителям административной единицы, вне зависимости от их гражданства, право участия в выборах органов местной власти и право быть избранными", - пояснил Вайгаускас. В муниципалитеты баллотируется 31 иностранный гражданин.

Среднестатистический кандидат - 46-летний литовец, декларировавший имущество на 63,7 тыс. евро. Кроме того, среди баллотирующихся 3 процента составляют поляки, 2,1 процента - русские, по 0,3 процента - белорусы и украинцы. 12,75 процента кандидатов свою национальность не указали.

Лента

Лента новостей