...

В Эстонии открылись избирательные участки на выборах в парламент

Европа Материалы 1 марта 2015 11:22 (UTC +04:00)
На 101 место в парламенте Эстонии претендуют 872 кандидата
В Эстонии открылись избирательные участки на выборах в парламент

Избирательные участки в воскресенье открылись в Эстонии на выборах в парламент страны, передает РИА Новости.

Избирательные участки будут работать с 9.00 по местному времени и закроются в 20.00. Промежуточные данные о количестве проголосовавших на выборах жителей Эстонии будут объявлены в 12.00, 16.00 и 20.00 по местному времени. Голосовать можно только на участке по месту жительства. Предварительные данные голосования станут известны в воскресенье поздно вечером.

Выборы пройдут в 12 многомандатных избирательных округах, на 547 избирательных участках, при этом на три округа разбит Таллин и отдельным округом представлен город Тарту. Согласно эстонскому закону о выборах, в стране не существует минимального порога явки избирателей. Таким образом, при любом количестве проголосовавших выборы будут признаны состоявшимися.

Проживающие за рубежом граждане Эстонии могут голосовать на 40 избирательных участках в эстонских дипломатических представительствах по всему миру, в том числе в Москве, Петербурге и Пскове. В этом году на выборах будут присутствовать более 100 наблюдателей из 15 стран мира.

По данным республиканской избирательной комиссии страны (VVK), на 101 место в парламенте Эстонии претендуют 872 кандидата. В предстоящих выборах примут участие 10 партий и 11 независимых кандидатов, при этом пытаться преодолеть пятипроцентный барьер будут все четыре партии, представленные в нынешнем парламенте страны. На прошлых выборах в 2011 году стать народными избранниками намеревались 789 кандидатов. На парламентских выборах, в отличие от муниципальных, нельзя создавать никаких предвыборных союзов и объединений различных политических структур.

Эстонское законодательство не разрешает лицам, не имеющим эстонского гражданства, но проживающим в стране с видом на жительство, выбирать национальный парламент, хотя муниципальное руководство (местные органы власти) они выбирать могут. Таким образом, около 90 тысяч "неграждан" не смогут принять участие в этих выборах.

Всего в республике проживают около 1,3 миллиона человек, примерно 84 процента которых составляют граждане этой страны. Число граждан России составляет более 100 тысяч человек. Около 90 тысяч жителей Эстонии (примерно 6,5 процента населения) не имеют определенного гражданства. В последние годы Эстония неоднократно подвергалась критике со стороны России и международных организаций за большое число "неграждан" в стране.

Лента

Лента новостей