...

Премьер-министр Италии в ходе зарубежной поездки посетит Киев и Москву

Европа Материалы 4 марта 2015 06:20 (UTC +04:00)
Для Маттео Ренци это будет первая встреча тет-а-тет с российским лидером Владимиром Путиным
Премьер-министр Италии в ходе зарубежной поездки посетит Киев и Москву

Премьер-министр Италии Маттео Ренци, ровно год назад возглавивший правительство, отправляется в среду в короткое турне, которое включает посещение сначала Киева, а затем Москвы, передает ТАСС.

В Украине Ренци встретится с президентом Петром Порошенко, а 5 марта итальянский премьер прибудет в российскую столицу, где у него запланированы переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Как заявили в пресс-службе итальянского премьера, в центре внимания будут находиться внешнеполитические вопросы - урегулирование украинского кризиса, ситуация на Ближнем Востоке, в Ливии, а также борьба с терроризмом.

В частности, одним из вопросов, который Ренци поднимет в переговорах с российским руководством, местные наблюдатели называют ситуацию в Ливии. В Италии достаточно напуганы тем, что происходит в этой североафриканской стране, находящейся всего в 300 км от Апеннин. И дело не только в потоках иммигрантов, которые вновь стали прибывать к итальянским берегам, но и в угрозах "Исламского государства" (ИГ), расширяющего территорию своего влияния в Ливии, где противоборствуют два правительства и действуют десятки вооруженных группировок.

Лента

Лента новостей