...

В МИД Украины заявили о продолжении голодовки Савченко

Европа Материалы 5 марта 2015 23:25 (UTC +04:00)
В МИД Украины заявляют, что украинская летчица Надежда Савченко продолжает голодовку протеста в московском СИЗО
В МИД Украины заявили о продолжении голодовки Савченко

В МИД Украины заявляют, что украинская летчица Надежда Савченко продолжает голодовку протеста в московском СИЗО, передает Интерфакс.

"Обнародованная некоторыми СМИ информация, что якобы Надежда Савченко прекратила голодовку, к сожалению, не соответствует действительности. Надежда Савченко продолжает голодовку в знак своего протеста против незаконного вывоза из Украины и безосновательного содержания на территории России, однако согласилась на определенное время возобновить прием поддерживающих смесей (в виде бульона)", - заявил официальный представитель украинского МИД Евгений Перебийнис.

Как сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства, во время встречи с консульским представителем посольства Украины в четверг у Савченко случился очередной приступ.

"Это является прямым результатом значительного ухудшения состояния ее здоровья, на что Министерство иностранных дел Украины неоднократно обращало внимание российской стороны", - говорится в сообщении.

В МИД Украины вновь потребовали от российской стороны немедленно допустить к Савченко украинских врачей, а также освободить ее из-под стражи, чтобы госпитализировать ее в одну из украинских или европейских клиник.

Ранее адвокат украинки Марк Фейгин сообщил о начале выхода его подзащитной из голодовки. "Она написала заявление о принятии бульона. Данная мера - начало медицинского выхода из голодовки", - рассказал он.

Адвокаты также опубликовали скан письма к соотечественникам, написанным Савченко от руки. "Некоторое время попью бульон, для того, чтобы как жить - то летать, как умирать - то здоровой, а как бороться - то чтобы были силы! Буду бороться! Вместе с вами! И по вашему требованию, с благодарностью за вашу поддержку, для вас остаюсь живой! Чтобы иметь возможность еще раз вам отблагодарить", - говорится в письме.

Президент Украины Порошенко 4 марта сообщил, что направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой немедленно освободить Савченко. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сегодня сообщил, что письмо получено и на него будет "формулироваться ответ".

Лента

Лента новостей