...

Глава Евросовета назвал миграцию в ЕС "началом исхода"

Европа Материалы 9 сентября 2015 12:42 (UTC +04:00)
Глава Евросовета Дональд Туск призвал видеть в массовой миграции на континент ближневосточных беженцев не изолированный инцидент, а "начало исхода"
Глава Евросовета назвал миграцию в ЕС "началом исхода"

Глава Евросовета Дональд Туск призвал видеть в массовой миграции на континент ближневосточных беженцев не изолированный инцидент, а "начало исхода", передает РИА Новости.

Он находится с двухдневным визитом в Израиле, где обсуждает ключевые проблемы региона. На одно из первых мест среди них выдвинулся вопрос о судьбах сотен тысяч мигрантов, ищущих в ЕС спасения от войн и экономических неурядиц.

"Нынешний приток беженцев - это не изолированный инцидент. Он свидетельствует о начале исхода", - цитирует Туска пресс-служба президента Израиля Реувена Ривлина, встречавшегося с ним. Глава Евросовета использовал библейский термин, означающий в Ветхом Завете бегство еврейского народа из египетского рабства.

С начала 2015 года в ЕС прибыли свыше 340 тысяч нелегальных мигрантов и их число ежедневно растет на несколько тысяч.

Власти Израиля уже дали понять, что не будут принимать у себя беженцев, значительная часть которых - выходцы из соседней Сирии, и объявили о намерении укрепить свои сухопутные границы. При этом лидеры еврейского государства выражают готовность совместно с мировым сообществом участвовать в решении социально-экономических проблем, провоцирующих миграцию.

"Подъем радикального ислама на Ближнем Востоке и в Африке привел к тому, что Европа столкнулась с потоком людей, спасающихся от самых тяжких преступлений, которое видело человечество со времен холокоста. Я считаю, что мы можем многое сделать вместе", - сказал на встрече с Туском премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Тэги:
Лента

Лента новостей