...

Гендиректор ЮНЕСКО осудила теракты в Париже

Европа Материалы 14 ноября 2015 17:51 (UTC +04:00)
Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила серию терактов, которые произошли в Париже минувшей ночью, и выразила соболезнования народу Франции
Гендиректор ЮНЕСКО осудила теракты в Париже

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила серию терактов, которые произошли в Париже минувшей ночью, и выразила соболезнования народу Франции, сообщает РИА НОВОСТИ.

"Я хочу от имени ЮНЕСКО и от себя лично выразить французскому народу и всем семьям, повергнутым в печаль этими варварскими актами, мои глубочайшие соболезнования. Это преступление коснулось всех нас, это атака против человечности в целом", - говорится в коммюнике Боковой, распространенном в субботу.

Она отметила, что "спустя несколько месяцев после январских терактов и множества недавних нападений в разных частях мира, насильственный экстремизм вновь стремился нанести удар в самое сердце общей жизни, в места радушия и единения, в кафе, стадионы, театральные залы, которые также являются местами культуры, в город, который является символом целого мира".

"В то время как ЮНЕСКО и ООН, созданные вскоре после войны, отмечают 70-летний юбилей, это преступление олицетворяет новый вид насилия, который не знает границ и может ударить где угодно... ЮНЕСКО будет делать все, чтобы поддержать Францию - страну, принявшую организацию на своей территории - в этом испытании", - подчеркнула Бокова.

Свои соболезнования выразила ассоциация Франко-русский диалог, отметив, что "эти варварские акты очень похожи на те, которые знала Россия в своем недавнем прошлом". Ассоциация отмечает, что Россия и мир должны "оставаться едиными перед лицом угроз" и "быть выше разногласий".

"Ассоциация Франко-русский диалог хотела бы выразить свою солидарность с парижанами, французскими властями после ужаса терактов, которые обрушились на столицу этой ночью, унеся десятки невинных жизней", - говорится в сообщении на официальном сайте ассоциации.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов 10 округа французской столицы, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" в 11 округе неизвестные захватили заложников. В субботу Олланд заявил, что жертвами серии терактов стали 127 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей