...

Против терроризма надо применять демократические методы - МИД Франции

Европа Материалы 30 ноября 2015 19:17 (UTC +04:00)
Франция в борьбе с терроризмом будет применять лишь демократические методы, высылка мусульман не входит в планы страны
Против терроризма надо применять демократические методы - МИД Франции

Франция в борьбе с терроризмом будет применять лишь демократические методы, высылка мусульман не входит в планы страны, заявил советник МИД Франции по религиозным вопросам Жан-Кристоф Посель, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

"Французским властям не раз советовали выслать мусульманские общины из страны... но мы не хотим сходить с демократического пути и применять незаконные методы", - сказал Посель.

"Мы не хотим идти по пути геноцида, или воспользоваться методом "Гуантанамо". Мы должны бороться с терроризмом, и мы все понимаем, что находимся в одной лодке. Необходимо усиливать роль разведки и международного сотрудничества между западными и арабскими странами для выявления террористических группировок и определения тех, кто вернулся из Сирии. При этом мы, конечно, сталкиваемся с рядом трудностей, ибо поездка в Сирию сама по себе не является преступлением; необходимо иметь улики, доказывающие причастность к террористической деятельности", - заявил Посель.

При этом он подчеркнул важность борьбы с радикализмом в идеологическом плане, в том числе во французских школах.

По мнению Поселя, необходимо также увеличить эффективность борьбы с уголовными преступлениями. "У всех причастных к терроризму ранее не зафиксирована деятельность в области религиозного экстремизма. Их всех объединяет уголовное прошлое. Судя по всему, мы недостаточно мощно боролись с уголовными преступлениями", - отметил Посель.

В Париже 13 ноября произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил матч сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 130 человек, более 350 ранены.

Тэги:
Лента

Лента новостей