...

НАТО увеличила свою эскадру в Эгейском море для решения проблемы миграции

Европа Материалы 10 марта 2016 20:30 (UTC +04:00)
НАТО увеличила свою эскадру, которая занимается мониторингом миграции в Эгейском море, до пяти кораблей
НАТО увеличила свою эскадру в Эгейском море для решения проблемы миграции

НАТО увеличила свою эскадру, которая занимается мониторингом миграции в Эгейском море, до пяти кораблей, заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам переговоров с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, передает ТАСС.

"Мы довели количество кораблей до пяти и будем дальше его увеличивать. В операции также принимают участие вертолеты", - отметил он.

Изначально в Эгейское море 12 февраля была направлена Вторая военно-морская группа НАТО из четырех кораблей - канадского, турецкого и греческого фрегатов и германского корабля снабжения, выполняющего функции флагмана.

Столтенберг также заявил, что НАТО и агентство ЕС по контролю границ "Фронтекс" "наладили обмен информацией в режиме реального времени по мониторингу потоков миграции в Эгейском море".

Генсек НАТО также заявил, что НАТО видит прогресс в кипрском урегулировании, но не знает, когда может быть достигнуто соглашение.

"Было бы неправильно спекулировать, когда может быть достигнуто соглашение. Но есть признаки прогресса, в том числе прилагаются усилия ООН для поддержки переговоров для преодоления всех разногласий и противоречий для урегулирования конфликта, который разделяет Кипр на протяжении многих десятилетий", - отметил Столтенберг.

Тэги:
Лента

Лента новостей