...

Греция ожидает от ЕС помощи для решения миграционной проблемы

Европа Материалы 17 марта 2016 20:14 (UTC +04:00)
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас надеется, что на саммите ЕС удастся достичь "надежного" соглашения, которое позволит уменьшить или совсем прекратить нелегальную переправку мигрантов из Турции на греческие острова
Греция ожидает от ЕС помощи для решения миграционной проблемы

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас надеется, что на саммите ЕС удастся достичь "надежного" соглашения, которое позволит уменьшить или совсем прекратить нелегальную переправку мигрантов из Турции на греческие острова, передает РИА Новости.

Об этом премьер заявил журналистам перед началом саммита.

"Одновременно я ожидаю, чтобы будет создана правовая база таким образом, чтобы позволить беженцам добраться до Европы. Я верю, что решения будут приняты с уважением международного права, женевских конвенций и основополагающих документов ЕС", - отметил он.

Ципрас ожидает также выделения существенной помощи для Греции и ускорения программы по переселению беженцев из районов вблизи границы с бывшей югославской республикой Македония.

"Я ожидаю сегодня, что будет принятое решение такое, чтобы была существенная помощь для Греции в этих тяжелых условиях, особенно принимая во внимание ситуацию на северных границах страны, и конкретно в Идомени, так как существует гуманитарный кризис из-за односторонних действий в регионе Балкан", - сказал Ципрас.

"Я считаю, что не должно быть эскалации ситуации в Идомени", - сказал премьер.

В стихийном палаточном лагере вблизи поселка Идомени 12 тысяч беженцев в тяжелейших условиях ждут открытия границы бывшей югославской республикой Македония. Переселяться в центры размещения они отказываются.

Тэги:
Лента

Лента новостей