...

Нидерланды начнут принимать сирийских беженцев из Турции с пятого апреля

Европа Материалы 4 апреля 2016 20:49 (UTC +04:00)
Нидерланды начинают принимать сирийских беженцев из Турции
Нидерланды начнут принимать сирийских беженцев из Турции с пятого апреля

Нидерланды начинают принимать сирийских беженцев из Турции, передает ТАСС.

"Первая группа из 34 человек прибудет в страну во вторник, пятого апреля", - сообщил статс-секретарь министерства безопасности и юстиции Клас Дейкофф.

"Наша цель всегда заключалась в том, чтобы положить конец нелегальной миграции из Турции на греческие острова, - подчеркнул Дейкофф. - Мы хотим, чтобы люди прекратили рисковать своей жизнью в ходе опасного путешествия, чтобы бизнес-модель контрабандистов была разрушена". "Сегодня мы перешли от слов к делу, процессу положено хорошее начало", - заметил статс-секретарь.

При этом он добавил, что Нидерланды продолжают внимательно следить за соблюдением прав человека в отношении беженцев, которые возвращаются в Турцию. Этот вопрос является наиболее острым для стран ЕС на фоне информации о том, что Анкара принудительно отправляет сирийцев на родину и сообщением газеты The Times о том, что турецкие власти расстреливают беженцев, пытающихся пересечь границу со стороны Сирии.

По его словам, сегодня первые нелегальные мигранты были возвращены из Греции в Турцию. Одновременно первые сирийские беженцы были официально направлены из Турции в Евросоюз. В общей сложности 43 человека приняли Германия и Финляндия. Со вторника принимать сирийских беженцев начнут и Нидерланды.

Соглашение, в которое входит реализация схемы обмена, было достигнуто 17-18 марта на саммите ЕС-Турция. Отсрочка с его введением в действие до 4 апреля была связана с необходимостью подготовить полицейские и миграционные структуры для его выполнения. В рамках соглашения нелегальные мигранты будут обмениваться на беженцев из Сирии по принципу "один на одного".

Тэги:
Лента

Лента новостей