...

Меркель призвала страны Евросоюза к защите Шенгенского соглашения

Европа Материалы 5 мая 2016 18:41 (UTC +04:00)
Необходимо защитить Шенгенское соглашение, в противном случае существует риск вернуться к разобщенной национальной политике отдельных европейских государств
Меркель призвала страны Евросоюза к защите Шенгенского соглашения

Необходимо защитить Шенгенское соглашение, в противном случае существует риск вернуться к разобщенной национальной политике отдельных европейских государств, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Риме после встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци, передает РИА Новости.

"Европа должна показать, что она обладает в мире реальной силой. Мы добились значительного прогресса в вопросе евро. Чрезвычайная ситуация с мигрантами ставит вопрос о внешних границах. Мы должны защищать Шенгенское соглашение, в противном случае мы можем вернуться обратно к национальным политикам", - сказала Меркель.

Канцлер отметила, что в настоящий момент Европа переживает "очень хрупкую фазу", поэтому с вызовами надо бороться вместе.

"Необходимо решать проблемы отличным от закрытия границ способом, мы не можем закрывать границы. Мы должны быть лояльны друг к другу", - добавила она.

В свою очередь премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что Европе необходима единая стратегия для Африки, также как это было сделано для балканского маршрута.

"Обязанность всех, чтобы договор ЕС по миграции функционировал", - подчеркнул он.

Тэги:
Лента

Лента новостей