...

Сотни человек в Париже протестуют против трудовой реформы

Европа Материалы 12 мая 2016 17:32 (UTC +04:00)
Шествие противников реформы трудового законодательства, "продавленной" ранее на неделе премьер-министром страны Мануэлем Вальсом, проходит в четверг в Париже
Сотни человек в Париже протестуют против трудовой реформы

Шествие противников реформы трудового законодательства, "продавленной" ранее на неделе премьер-министром страны Мануэлем Вальсом, проходит в четверг в Париже, передает РИА Новости.

Несколько сотен человек принимают сейчас участие в демонстрации на площади Данфер-Рошро, а потом отправятся пешком к зданию Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции, где в 16:00 состоится голосование по вотуму недоверия правительству.

К настоящему времени не сообщается о каких бы то ни было беспорядках в ходе акции. На обеспечение порядка в ходе манифестации направлены сотрудники полиции, которые также досматривают сумки граждан.

Предложенная правительством Вальса либерализация трудового законодательства должна способствовать созданию рабочих мест во Франции, однако законопроект содержит ряд крайне непопулярных "слева" мер, которые позволяют увеличить продолжительность рабочего дня на предприятиях и упрощают процедуру увольнения работников.

На фоне обсуждения проекта трудовой реформы во Франции в последние два месяца регулярно проходят забастовки и массовые манифестации молодежи и трудящихся, которые зачастую заканчиваются беспорядками и столкновениями с полицией.

Понимая, что провести законопроект путем голосования не удастся, французские власти прибегли к опробованному ими годом ранее "силовому" варианту, широко известному во Франции как "49.3": согласно данной статье конституции страны, премьер-министр, будучи уверенным в необходимости принятия закона, своей властью и под свою ответственность проводит документ через парламент без прений и голосования. Однако в этом случае парламентарии получают право вынести на рассмотрение палаты вопрос о вотуме недоверия правительству.

Оппозиция не преминула воспользоваться моментом, с инициативой вынесения на рассмотрение парламентом Франции вопроса о вотуме недоверия правительству выступили депутаты от крупнейшей оппозиционной партии "Республиканцы" и их союзники из "Демократического союза центра".

Тэги:
Лента

Лента новостей