...

Акция протеста против трудовой реформы в Париже закончилась столкновениями с полицией

Европа Материалы 17 мая 2016 20:06 (UTC +04:00)
Очередная массовая акция протеста против реформы трудового законодательства во Франции состоялась во вторник в Париже
Акция протеста против трудовой реформы в Париже закончилась столкновениями с полицией

Очередная массовая акция протеста против реформы трудового законодательства во Франции состоялась во вторник в Париже, передает ТАСС.

Несколько тысяч человек прошли маршем от исторического здания Военной школы близ Эйфелевой башни до площади Данфер-Рошро. Шествие сопровождалось многочисленными инцидентами и стычками манифестантов с полицией.

Наиболее ожесточенные столкновения развернулись на подходах к конечной точке маршрута - площади Данфер-Рошро. Двигаясь по бульварам, наиболее радикально настроенные манифестанты, многие из которых скрывали свои лица за платками и темными очками, начали забрасывать подручными предметами стражей порядка, в усиленном режиме контролировавших ход шествия. Полиция на эти действия ответила шашками со слезоточивым газом.

Столкновение продолжалось недолго, вскоре после него толпа на Данфер-Рошро рассеялась. Данных о пострадавших и задержанных пока нет.

Сейчас митинг завершился, площадь полностью перекрыта для движения автотранспорта, вокруг нее выставлено усиленное оцепление полиции. По проезжей части продолжают двигаться разрозненные группы демонстрантов, не проявляющих агрессии. Множество народа находятся и на прилегающих к площади бульварах, которые также закрыты для машин. Обстановка в целом остается напряженной.

Массовые протесты против реформы трудового законодательства продолжаются во Франции уже несколько месяцев. Предложенный правительством проект предполагает проведение масштабной либерализации трудового законодательства. По замыслу авторов реформы, это должно подтолкнуть французский бизнес к созданию новых рабочих мест в условиях, когда безработица в стране превысила психологический барьер в 10 процентов трудоспособного населения.

Все без исключения французские профсоюзы назвали данный законопроект "историческим регрессом" и призвали правительство отказаться от спорной реформы.

Несогласие высказали и несколько десятков депутатов из правящей Социалистической партии, что сделало невозможным принятие документа в парламенте. В итоге премьер-министр Манюэль Вальс заявил, что правительство отступать не намерено и "продавил" реформу в обход законодательного собрания, используя соответствующее положение французской конституции.

Этот шаг премьера вызвал новую волну протестов и едва не привел к политическому кризису. Сразу после объявления об утверждении законопроекта "под ответственность правительства" несогласные с этим решением депутаты правящего большинства начали сбор подписей за вотум недоверия своему же кабинету министров. В результате им не хватило лишь пары голосов, чтобы утвердить заявку, которая могла закончиться отставкой правительства Вальса. Внесенный же правоцентристской оппозицией вотум недоверия поддержки на общем голосовании не получил.

Не утихают и страсти на улицах. Еженедельно в Париже и других крупных городах республики проходят массовые шествия и митинги против политики правительства. Особенно напряженная обстановка складывается на западе страны - в городах Ренн и Нант акции протеста уже неоднократно заканчивались масштабными беспорядками в центральных районах. Столкновения между манифестантами и полицией регулярно происходят и в столице.

На этой неделе профсоюзы планировали провести две новые массовые демонстрации, а также устроить ряд забастовок. Согласно их планам, вслед за митингами во вторник акции протеста пройдут по всей стране в четверг.

Тэги:
Лента

Лента новостей