...

Все НПЗ Франции охвачены забастовкой

Европа Материалы 24 мая 2016 12:16 (UTC +04:00)
Все восемь французских нефтеперерабатывающих заводов во вторник оказались охвачены забастовкой противников реформы труда
Все НПЗ Франции охвачены забастовкой

Все восемь французских нефтеперерабатывающих заводов во вторник оказались охвачены забастовкой противников реформы труда, сообщил один из лидеров профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) Эммануэль Лепин, передает РИА Новости.

Три НПЗ на юге Франции сократили производство, три НПЗ на севере блокированы забастовщиками, еще два полностью прекратили работу. По данным властей, острая нехватка топлива ощущается на 20 процентов автозаправочных станций страны.

"Мы намерены идти до конца ради отмены закона о реформе труда", - заявил в эфире телеканала BFMTV генеральный секретарь CGT Филипп Мартинез.

По его словам, профсоюзы готовы к диалогу с властями, однако главным условием является отзыв ставшего камнем преткновения законопроекта и обсуждение нового трудового кодекса с предложениями трудящихся.

"Мы призываем к забастовке во всех секторах экономики", - сказал он.

Между тем, премьер-министр Франции Мануэль Вальс также заявил, что правительство твердо стоит на своей позиции и отступать не намерено. В частности, власти продолжат операции по разблокированию НПЗ с помощью полиции.

"Мы не допустим того, чтобы граждане, наша промышленность, наша экономика оказались в заложниках", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что проект трудовой реформы был одобрен Национальным собранием, которое не приняло вотум недоверия правительству, и об отзыве законопроекта речи быть не может.

В последние два месяца во Франции регулярно проходят сопровождающиеся беспорядками и стычками с полицией массовые акции протеста против трудовой реформы, проект которой 10 мая был "силой" проведен через нижнюю палату.

Понимая, что принять закон традиционным путем не удастся, руководство Франции прибегло к статье 49.3 конституции страны, согласно которой премьер-министр, будучи уверенным в необходимости принятия закона, своей властью проводит документ через парламент без прений и голосования. В этом случае парламентарии получают право вынести на рассмотрение палаты вопрос о вотуме недоверия правительству. Голосование по вотуму недоверия прошло 12 мая, но необходимого количества голосов для объявления вотума набрать не удалось.

Тэги:
Лента

Лента новостей